Posted 24 октября 2021,, 07:56

Published 24 октября 2021,, 07:56

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Работников тюменской птицефабрики заставляют спать рядом с зараженными яйцами

Работников тюменской птицефабрики заставляют спать рядом с зараженными яйцами

24 октября 2021, 07:56
Фото: 1Mi
На YouTube канале профсоюза «Боровской птицефабрики» вышло обращение председателя Фаузии Хисматуллиной. По ее словам, работников предприятия вынуждают ночевать на работе и не отпускают домой.

В ролике Фаузия Хисматуллина рассказала, что людям заблокировали пропуска и они не могут выйти. Так их заставляют работать сверхурочно. Работники занимаются ликвидацией погибшей птицы, однако руководство предприятия не сообщает никакой информации об опасности птичьего гриппа для человека.

Так же председатель профсоюза птицефабрики отметила, что изначально людям говорили о недельной вахте, но сейчас рабочих хотят оставить жить на предприятии в течение трех недель.

«Спальные места расположены в полуметре от яиц, которые также могут быть заражены. За смену 8 часов руководство обещает выплатить 3 тысячи рублей, но люди фактически работают по 14 часов. Людей запугивают подписанием документа о неразглашении», — заявила председатель профсоюза «Наемный рабочий».

Фаузия Хисматуллина обратилась к прокурору области с просьбой проверить предприятие и в случае выявления нарушений привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что на птицефабрике из-за распространения должны были уничтожить более 4 млн кур. Часть из них сожгли. Жители областной столицы жаловались на запах гари от сожженных птиц.

"