Posted 22 октября 2021,, 08:05

Published 22 октября 2021,, 08:05

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

В гололед нужно носить удобную обувь.

Гололёд в Тюмени: в больницу только с утра обратилось с травмами больше 100 человек

22 октября 2021, 08:05
Фото: Антон Засимов / 1Mi
В гололед нужно носить удобную обувь.
Если первый снег для тюменцев сюрпризом не стал, то к первому гололеду в октябре сибиряки оказались совсем не готовы. Только утром 22 октября в приемное отделение областной клинической больницы № 2 обратилось более сотни человек.

По словам руководителя службы экстренной и неотложной помощи клиники Антона Терёхина, около 10% пациентов имеют тяжелые травмы, которые требуют экстренного хирургического вмешательства и продолжения лечения в стационаре.

У большинства же обратившихся за помощью к врачам — ушибы, вывихи, растяжения, несложные переломы рук и ног.

Во всех случаях причиной перелома или вывиха стало падение на дороге или тротуаре.

Как передвигаться по улице?

Удивительно, но многие тюменки (несмотря на выпавший снег и гололед) всё ещё щеголяют в осенней обуви на высоком и тонком каблуке. Но в такой обуви можно упасть и получить травму даже при абсолютно сухом и свободном от наледи асфальте.

Травматологи рекомендуют во время смены сезонов и погоды быть очень внимательными и в период гололедицы соблюдать самые простые меры безопасности.

Например, лучше всего выйти заранее, чтобы никуда не торопиться.

Главное правило, касающееся обуви в такую погоду, — она должна быть удобной и устойчивой.

Передвигаться лучше мелкими шажками, словно скользя на маленьких лыжах, каким бы забавным это вам не казалось.

Телефонные разговоры на ходу тоже луче не вести. Руки в карманах тоже держать не следует — лучше развести их чуть в стороны, чтобы удержать равновесие.

Пожилым людям или тем, у кого уже были травмы, а при падении могут быть повторные, в гололед нужно брать с собой трость с резиновым наконечником (это предотвратит скольжение при опоре на нее).

Можно использовать для этого подручные средства или специальные защитные приспособления.

И уж, конечно, не следует перебегать проезжую часть, так как тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

Что делать, если вы поскользнулись?

Если вы поскользнулись, попытайтесь быстро сгруппироваться: согнуть ноги в коленях, а руки — в локтях, что позволит защитить тело от травм и смягчить удар. По возможности избегайте самых опасных падений — на спину, копчик, бедро. Прежде всего, защищайте голову, прижимая ее к груди.

Если вы упали, то не спешите подниматься: приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Вставать можно, если нет острой боли.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь в травмпункт или в поликлинику к врачу-хирургу. Вы можете перепутать перелом и сильный ушиб, не распознать сотрясение мозга, говорят в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

"