Posted 20 октября 2021,, 12:06

Published 20 октября 2021,, 12:06

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Локдаун или нерабочие выходные: эксперт рассказал, чего ждать тюменскому бизнесу

20 октября 2021, 12:06
Эксперт по рынку труда Светлана Чуйкова в беседе с редактором «Нашего города» рассказала о том, чего ждать работодателям и работникам Тюмени от анонсированных правительством не рабочих дней.

В ожидании совещания премьера Мишустина с президентом о ситуации с коронавирусом и введении новых нерабочих дней поговорили с экспертом о рынке труда и бизнесе в Тюмени, который тяжело пережил первый локдаун год назад.

Как повлиял предыдущий локдаун на тюменский бизнес?

«Когда начался прошлый локдаун мы создали сообщество работодателей Тюмени в котором обсуждали вопросы — как все это пережить? В этом сообществе порядка 1,5 тыс. работодателей…в самом начале это было какое-то катастрофическое состояние у работодателей и обсуждалось все от оформления документов до работы с Роспотребнадзором», — рассказывает председатель общественного совета при департаменте труда и занятости Тюменской области, представитель Агентсва стратегических инициатив Светлана Чуйкова.

Сейчас, по ее мнению, бизнес уже знает к чему готовиться, многие алгоритмы уже отработаны и предприниматели понимают, что это временные трудности, хотя многие не смогли перенести эти испытания.

«Кто-то потерял в доходах, кто-то потерял работу, кому-то пришлось вовсе закрыть бизнес», — поясняет эксперт.

Пандемия привела к парадоксальной ситуации — работодателям не хватало работников, а потенциальные сотрудники говорили об отсутствии работы. Эксперт отметила, что до пандемии таких проблем практически не было.

«Сотрудники в найме, квалифицированные инженеры, юристы стали подрабатывать курьерами, занимались ручным трудом — становились самозанятыми… Например, бухгалтер стала вести группы как делать сторис в Инстагарме, либо менеджер по продажам пошла в ногтевой сервис», — говорит Светлана Чуйкова.

По словам эксперта, новый локдаун поставит под угрозу малый и средний бизнес, потому что крупные предприятия могут себе позволить организовать удаленную работу, так многие нефтеервисные, нефтяные компании и другие до сих пор часть сотрудников держат на удаленке.

Если сегодня введут локдаун, то пострадают маленькие магазинчики, предприниматели, которые оказывают услуги, те кто не могут перенести свой сервис в онлайн.

«Чат работодателей снова закипает…вчерашняя новость о том, что предстоит новый локдаун, но по мнению бизнесомбудсмена Титова он будет более мягкий, скорее всего это будут дополнительные меры, но не так чтобы все закрыто и машины не ездят», — рассуждает Светлана.

Как будут работать наемные сотрудники, как они будут получать зарплату?

По словам Светланы, по большому счету не рабочими эти дни стали только для работников бюджетных организаций.

А бизнес, предприниматели стали заложниками этой ситуации.

«Работать нельзя, прибыль получать нельзя, а зарплату платите. По налогам тоже не понятно, больше информационного шум, но получили поддержку не многие. Поэтому получится, как и в прошлый раз. Помните, в сети даже шутки появились о нерабочих рабочих днях», — сообщает Светлана.

Каждое предприятие с этой проблемой будет разбираться самостоятельно, конечно, будут конфликты с работниками, уверен эксперт.

Но законопослушные компании и бизнесмены должны будут как-то из этой ситуации выходить.

«Кто-то будет заниматься своими делами, кто-то уйдет в отпуск без содержания, по сути это будут договорные отношения между работодателем и сотрудниками», — поясняет Светлана Чуйкова.

В заключении Светлана Чуйкова отметила, что чем больше запретов и условий будет создаваться на рынке труда, тем больше работников и бизнесменов будут уходить в теневой сектор экономики.

"