Posted 19 октября 2021, 15:01

Published 19 октября 2021, 15:01

Modified 21 октября 2022, 08:05

Updated 21 октября 2022, 08:05

ВЭБ.РФ финансирует 15 проектов строительства школ в регионах

ВЭБ.РФ финансирует 15 проектов строительства школ в регионах

19 октября 2021, 15:01
Фото: Медиахолдинг1Mi.
В коллегиальных органах ВЭБ.РФ принято решение об обеспечении финансирования первых 15 проектов, которые предусматривают строительство школ в регионах Российской Федерации.

На первом этапе реализации масштабной программы ВЭБ.РФ направит сумму до 3,2 миллиарда рублей в рамках проекта «ПроШкола», сообщает информагентство ТАСС.

Это следует из заявления зампреда ВЭБ.РФ — члена правления Юрия Корсуна. Он проинформировал о планах на совместном заседании координационного совета Министерства просвещения и Минстроя с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ.

Первая волна предусматривает, что по одной школе построят на территориях Калужской и Самарской областей и три — в Белгородской области. Власти Бурятии прислали заявку на 10 образовательных объектов.

Строительные работы начнутся уже в ноябре текущего года. На рассмотрении находятся сейчас свыше двух сотен заявок. Они поступили из 41-го региона, сообщил Корсун. По его словам, новые места в общеобразовательных учреждениях можно создавать теперь по механизму государственно-частного партнерства. Речь идет о концессионных соглашениях, пояснил зампред и член правления ВЭБ.РФ.

«Это позволяет ускорить строительство школ в регионах с наибольшей потребностью, а также снизить финансовую нагрузку на местные бюджеты», — уточнил Корсун.

До конца текущего года рынок ГЧП могут пополнить 250-300 проектами, предусматривающими строительство школ. На один рубль, выделяемый бюджетом региона, привлекается до 30 рублей из государственного бюджета плюс — 55 рублей в виде частных инвестиций.

Государственную программу, получившую название «Развитие образования», инициировало Минпросвещения РФ. Старт ей положили в начале этого года. Субсидии из госбюджета предусмотрены на региональные проекты, предполагающие создание дополнительных школьных мест на основе принципов государственно-частного партнерства.

К 2025 году благодаря реализации масштабной программы в нашей стране появится около 647 тысяч новых ученических мест. И их намерены оснастить всем, что необходимо для полноценного и качественного образовательного процесса, резюмировали чиновники.

Подпишитесь