Posted 12 октября 2021, 17:30

Published 12 октября 2021, 17:30

Modified 21 октября 2022, 08:02

Updated 21 октября 2022, 08:02

РЭО получил более 50 заявок на оказание поддержки на строительство объектов ТКО

12 октября 2021, 17:30
ППК «Российский экологический оператор» получила 53 заявки от трети регионов на получение финансовой поддержки на возведение комплексов по утилизации твердых коммунальных отходов. Об этом стало известно в ходе выступления гендиректора компании Дениса Буцаева на Российском экологическом форуме.

По информации Дениса Буцаева, предприятие может оказать регионам три меры поддержки: участие в уставном капитале, приобретение облигаций и поручительство по кредитам. Всего 11 субъектов РФ получат поддержку РЭО до конца 2021 года, сообщает Vostokmedia.com.

«В целом компания выделила порядка 6,5 миллиарда рублей на строительство мусороперерабатывающих заводов. Планируется к 2023 году возвести 950 объектов, которые будут рассчитаны на переработку около 94 миллионов тонн твердых коммунальных отходов в год», — рассказал глава РЭО.

При этом Денис Буцаев отметил, что с документацией, которая поступает от регионов, возникли трудности. Сообщается, что качество поступающей документации не соответствует требованиям, их приходится дорабатывать множеству ведомств.

«Инвестпроекты собираются по крупицам. Проблема заключается в качестве документов, которые мы получаем. Это конструктор, который приходится закручивать усилиями многих и многих ведомств. Мы сами бегаем за инвесторами, это немного странно, на мой взгляд, для отрасли, которая ничего не сделала с точки зрения создания основных средств функционирования», — заявил Денис Буцаев.

Руководитель РЭО добавил, что компания могла бы обеспечить финансовой поддержкой большее число проектов. Такая возможность имелась у компании в этом году. Однако на сегодняшний день поступило всего 53 заявки, двум из которых поддержка уже оказана: «КПО Нева» и «Алексинский карьер».

В целом компания планирует выделить около 6,2 миллиарда рублей 11 регионам в текущем году. В настоящее время проекты готовятся пройти государственную, экологическую и строительную экспертизы.

Подпишитесь