Posted 10 октября 2021,, 18:56

Published 10 октября 2021,, 18:56

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Топ-3 Тюмени: 100-летний «Маузер», самолёт в Турцию, тоболяк на «Вечернем Урганте»

Топ-3 Тюмени: 100-летний «Маузер», самолёт в Турцию, тоболяк на «Вечернем Урганте»

10 октября 2021, 18:56
Фото: 1Mi
На ушедшей неделе тюменцы обсуждали изъятие у тюменца «Маузера» 100-летней давности. Тоболяка-ритуальщика показали в программе «Вечерний Ургант». Больше 8 часов самолёт в Турцию не мог вылететь из тюменского аэропорта.
Сюжет
Оружие

Тюменцы не могли улететь в Турцию более 8 часов

Согласно электронному табло аэропорта Рощино, авиакомпании «Royal Flight» задерживала вылет самолета рейсом Тюмень — Анталья около 9 часов.

Лайнер RL 8057 должен был отправиться в путь в 2 часа ночи 7 октября, однако регистрацию перенесли на 8 часов утра. Но и в это время самолет не вылетел.

«Рейс задерживается. Расчётное время вылета 11 часов 30 минут», — сообщается на сайте воздушной гавани.

Между тем, другой рейс до Антальи в этот же день вылетел строго без задержек.

Тюменец пытается вернуть из полиции «Маузер» 100-летней давности

В декабре прошлого года Александр Филимонов приобрел у некоего Станислава К. пистолет Маузер С96. Известно, что оружие деактивировано с помощью специальной втулки в дуле. По словам Александра Филимонова, пистолет является культурной ценностью, так как его год выпуска 1905–1910 гг.

В январе 2021 года Маузер изъяли из-за проверки в отношении продавца оружия. Ход делу в полиции так и не дали, а пистолет Александру не вернули. В мае в УМВД ответили, что на основе экспертизы пистолет может быть использован для совершения преступных действий, так как производство выстрела возможно путем раздельного заряжания.

Провести экспертизу для признания пистолета культурной ценностью тюменец не успел.

«Кому-то он понадобился в подарок, поэтому пришли к Александру домой. Он давний коллекционер и у него были и другие предметы, но забрали только Маузер. Возможно, кому-то из начальства он понравился… А вообще я не советую связываться с оружием, даже коллекционным, тем более в России», — отмечает известный частный коллекционер Гай Першинг.

Ритуальщика из Тобольска показали в программе «Вечерний Ургант»

В рамках передачи проходит конкурс для российских предпринимателей. Для участия необходимо снять для рубрики «Живи, ИП, живи» 10-секундный ролик о своем деле. Лучшие видео попадают в выпуски «Вечернего Урганта».

Заявить о себе на всю страну смог владелец ритуального агентства из Тобольска. Его ролик оказался среди 8 отобранных для передачи.

Стоит отметить, что помимо шоу, реклама будет показана на федеральном канале. Помимо риутальщика, дополнительное эфирное время получили фуд-фотограф и диктор.

"