Posted 8 октября 2021,, 01:13

Published 8 октября 2021,, 01:13

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Куда обращаться тюменцам, если в доме не дают отопление

Куда обращаться тюменцам, если в доме не дают отопление

8 октября 2021, 01:13
Фото: 1Mi
Тепло в доме — одна из важных составляющих комфортной жизни, но без отопления до сих пор остаются сотни тюменцев. Причины отключения отопления разные, но все они ведут к тому, что горожане замерзают в своих квартирах.

«На 29 сентября текущего года, в связи с повреждениями на сетях теплоснабжения, без отопления находились 34 многоквартирных жилых дома и 261 частный дом. Специалисты проводят аварийно-восстановительный ремонт в круглосуточном режиме»пояснили «Нашему Городу» в администрации Тюмени.

Есть и такие дома, в которых тепло все же дали, но его недостаточно для комфортной температуры воздуха в помещениях. Местные жители мириться с такими условиями не готовы, поэтому обращаются в различные инстанции.

«Нас обслуживает УК Авангард, на домах свои котельные, отопление дали вовремя, но батареи еле теплые. С понедельника начали делать заявки в УК, они ссылаются на то, что котельная работает автоматически. Мы начали с соседями делать заявки на замер температуры в квартирах — безрезультатно. А сегодня после звонка на горячую линию прокуратуры, которая работала как раз по отоплению, в доме сразу стало жарко», — поделились подписчики «Нашего Города».

Редакция направила официальный запрос в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области для уточнения температурных нормативов в жилых помещениях. Согласно информации ГЖИ, в квартирах температура воздуха должна держаться в пределах от +20 до +24 градусов, в угловых комнатах — от +22 до +26 градусов. Если нормы нарушены, то можно сделать перерасчет.

«Замеры делают в самой большой по площади комнате, посередине на пересечении диагоналей и на расстоянии не менее 1 метра от стен. Основанием для перерасчета платы за коммунальную услугу по отоплению является акт нарушения качества оказания услуги, который подписывается потребителем и представителем управляющей организации (при прямых договорах —ресурсоснабжающей организации)»объяснили в Госжилинспекции.

Стоит обратить внимание на то, что в акте должна быть зафиксирована температура воздуха в квартире и продолжительность перерыва отопления, так как перерасчет производят за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва или отклонения от нормативной температуры.

Замеры позволяют оценить качество предоставления коммунальной услуги. Важно понимать, что проверка по вопросу нарушения температурного режима в жилом помещение может быть выполнена только при температуре наружного воздуха не выше -5 градусов.

Проблема тепла в квартирах особенно актуальна осенью, когда без отопления уже стало прохладно, а исправить все недостатки УК еще не успела. Тем не менее, причины для отключения теплоснабжения могут касаться не только оборудования в доме.

Например, дом № 69 на улице Бабарынка был отключен от отопления из-за иных сложностей. В одной из квартир отпал стояк и упал в подвал. Специалисты не могут попасть в квартиру, так как собственник скончался.

«Не могу попасть в квартиру из-за бюрократии. Рабочие сидят и ждут, а я не могу в полицию предоставить выписку из ЕГРН, так как в Москве решили поменять сервер. И весь дом сидит без отопления»уточнила представитель УК «Системы городского обслуживания».

Нередко проблемы с отоплением появляются в старых домах. Глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предлагает бороться с ними радикально, введя федеральную программу по утеплению старых домов и обустройству в них современного оборудования.

По его словам, утепленные дома с вентилируемым фасадом прослужат дольше, будут теплыми, а, главное, жильцам не придется переплачивать за отопление. Миронов уверен, что программу реально выполнить за 5-7 лет. Особенно он выделил экономию на теплоснабжении.

«Для утепленных домов без счетчиков нужно в 1,5-2 раза понизить тариф на отопление, потому что мы до сих пор пользуемся нормами потребления, разработанными для не утеплённых домов», — подчеркнул Сергей Миронов.

«Наш Город» уже писал о проблеме тепла в домах Тюмени. После публикации о доме № 20А на улице Бабарынка ситуация разрешилась. Была необходимость в замене участка стояка из-за протечки, но хозяйка одной из квартир, куда нужен был доступ, отказывалась разбирать короб, за которым находился стояк. Управляющая компания пообщалась с владелицей и убедила её в важности замены. Спустя пару дней жильцы сообщили о подаче отопления.

"