Posted 1 октября 2021,, 12:07

Published 1 октября 2021,, 12:07

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Ямальские белки кусают людей

Ямальские белки кусают людей

1 октября 2021, 12:07
Фото: 1Mi
Животные не всегда бывают дружелюбны по отношению к людям, даже если те вовсе не желают им зла. Чаще всего это собаки или кошки. Но по статистике Центральной городской больницы города Ноябрьска за 9 месяцев зарегистрировано 12 пациентов, которых укусили… белки.
Сюжет
Ямал

С начала года медикам стало известно о почти 130 укусах собаками (причем, половина из них — это домашние животные), 50 укусах кошками.

Бездомные животные чаще всего кусали тех, кто пытался их накормить или погладить.

К сожалению, не все обращаются после укусов к врачам. Ведь животные могут быть больны — например, бешенством. А эта болезнь очень опасна для человека. Поэтому доктора рекомендуют домашним животным ставить прививки.

Регулировать численность бездомных животных могут сами жители города. Вместо того чтобы писать возмущенные комментарии в соцсети, нужно обращаться в службы по отлову животных. В Тюмени отловом оказавшихся без попечения хозяев кошек и собак занимаются специалисты МКУ «Леспаркхоз».

Тем же, кто хочет забрать таких животных домой, мы рекомендуем зайти на официальный сайт организации, где можно выбрать себе питомца, которому уже поставили прививки, стерилизовали и чипировали. Также на сайте можно узнать всю информацию о подаче заявок на отлов.

Есть в областной столице и приюты для животных — например, «Потеряшки» или «Лучший друг».

Кстати, в Тюменских парках тоже живут белки. Но пока ничего не слышно о том, чтобы они кусали людей.

"