Posted 24 сентября 2021,, 07:57

Published 24 сентября 2021,, 07:57

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

В Югре мужчина избил врача-дерматолога из-за осмотра его жены

24 сентября 2021, 07:57
Духовное управление мусульман Тюменской области осудило поведение мужчины, который избил врача в Нижневартовске. Драка произошла накануне 23 сентября, когда врач осмотрел женщину в хиджабе.
Сюжет
Югра

Накануне в частной клинике Нижневартовска на врача-дерматолога напал мужчина. Все произошло после того, как врач осмотрел его жену.

«Муж женщины зашёл в кабинет врача через 15 минут после приёма. Он набросился на врача с кулаками со словами «Вы что, любите животики смотреть, да?», — сообщает издание Муксун.fm.

Врача отправили в больницу с сотрясением мозга, а виновника драки в полицию.

В Духовном управлении мусульман Тюменской области такое поведение мужчины осудили.

«Вообще то желательно, и в мусульманских странах практикуется, чтобы женщин осматривали врачи женщины, а мужчин мужчины. Основная часть тела женщины является ауратом, то есть нельзя показывать посторонним мужчинам», — пояснил пресс-секретарь управления Динар Хазрат.

Но в данном случае поведение мужчины он осудил, так как, по его мнению, в стране есть медучреждения, которые могут организовать осмотр врачами женщинами.

Более того он отметил, что Россия государство светское и врач мог не знать требований религии, а о соблюдении этих требований должны были позаботиться сами верующие.

«Это проблема самого мужчины или женщины, которые не смогли проконтролировать это. Здесь наказывать врача никто не имеет права», — подытожил Динар Хазрат.

Он добавил, что существуют моменты, когда требования религии можно нарушать, особенно, когда это касается сохранения жизни и здоровья.

"