Posted 24 сентября 2021,, 08:31

Published 24 сентября 2021,, 08:31

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Пять человек погибли в трагедии на Эльбрусе. Среди них есть тюменец

24 сентября 2021, 08:31
Сегодня ночью группа начинающих альпинистов застряла почти на вершине Эльбруса из-за непогоды. Пять человек скончались, среди них 39-летний житель Тюмени Вячеслав Борисов. Спасательную операцию проводили в сложных погодных условиях.

В ночь с 23 на 24 сентября на Эльбрусе развернули спасательную операцию. Во время восхождения погода сильно испортилась, люди заблудились и подали сигнал бедствия. К ним на помощь выдвинулись сотрудники личного состава Эльбрусского ВПСО МЧС России. В поисково-спасательной операции принимают участие 69 сотрудников МЧС и 16 единиц техники, специалисты работают до сих пор.

Подробности трагедии

В шторм попали две группы, состоящие из 16 участников, 2 профессионалов и 2 помощников-гидов. Одной из туристок стало плохо еще до ухудшения погоды — её спустили на Седловину. Именно тогда произошло страшное: давление сильно упало, поднялся ветер, из-за снега видимость составляла не больше полуметра. Девушка умерла на руках помощника лидера группы.

«Порывы ветра достигали 40-70 метров в секунду, температура воздуха составляла -20 градусов. Ситуацию ухудшали сильные осадки в виде мокрого снега»уточнили в МЧС по Кабардино-Балкарской Республике.

Тот самый помощник, который спускал девушку, первый сообщил координатору о трагедии. Сначала он сам пытался связаться с МЧС, но сделать этого не удалось. Спецслужбу вызвал уже координатор. Всю группу разделили на части, чтобы избежать массового замерзания, и начали спуск. Спасателям пришлось работать на высоте 5 тысяч метров.

Группу спускали с плато на Седловину. От переохлаждения скончались еще 2 человека, один из участников сломал ногу из-за срыва связки. Во время спуска два туриста потеряли сознание, они скончались, не приходя в себя, на станции Гарабаши. В общем число погибших достигло 5, четыре девушки и один мужчина 1981–1989 годов рождения.

С горы Эльбрус удалось спасти 14 альпинистов, их эвакуировали на поляну Азау и передали медикам. Часть туристов от медицинской помощи отказались, остальных доставили в региональную больницу Нальчика с обморожениями.

Что будет с погибшими

«Наш Город» связался с туристической компанией, которая организовывала восхождение, и узнал, что будет с телами умерших.

«Два тела уже спустили с горы. В течение дня спасатели МЧС будут заниматься спуском других тел. Для начала всех погибших транспортируют в местный морг на освидетельствование, на опознание, на вскрытие. Дальнейшие действия будут зависеть от того, где находятся их родственники, и от их пожеланий»рассказали редакции в турфирме.

Тюменский альпинист

Из Тюмени в горы поехал Вячеслав Борисов. Он оказался единственным мужчиной среди всех погибших. Тюменец уже не раз восходил на Эльбрус, об этом он писал в социальных сетях. На памяти Вячеслава уже были опасные ситуации в горах. Например, в феврале 2020 года во время похода на группу полетел большой камень. К счастью, он никого не задел, а пролетел между основной частью команды и отставшими людьми.

На своей странице мужчина написал и об этом трагическом походе. В Пятигорск он прибыл 15 сентября, поход должен был длиться 10 дней. Пять дней назад группа альпинистов уже была в горах. Два дня назад Вячеслав написал о предстоящем штурме Эльбруса:

«Дата штурма зависит от погоды. Пока ждем благоприятного „окна“, смотрим прогноз».

У мужчины остались маленькие сын и дочь. Он принимал участие в различных фестивалях, любил музыку и походы на природу.

Уголовное дело

По факту гибели 5 человек Следственный комитет РФ по Кабардино-Балкаркой Республике возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

По информации следствия, восхождение на Эльбрус начали 23 человека. Однако 4 из них отказались от подъема и спустились вниз. Несмотря на ухудшающуюся погоду, путь продолжили 19 человек. Выживших в шторме эвакуировали, сейчас с ними работают следователи.

Продолжается осмотр тел погибших, специалисты допрашивают свидетелей и устанавливают детали трагедии.

Происшествия на Эльбрусе

А 21 сентября на Эльбрусе работники МЧС занимались поиском потерявшегося гражданина США. Мужчина передал сигнал SOS по спутниковой связи, после чего его нашли и спустили на поляну Азау. В тот день погода тоже была опасной — низкая температура, шквалистый ветер, нулевая видимость. Турист шел один, и от смерти его спасло то, что он вовремя решил остановиться. После обнаружения помощь медиков ему не пригодилась.

Специалисты предупреждают: одиночные восхождения опасны, так как в плохую погоду альпинисты могут заблудиться, ходить кругами, возвращаться в одно и то же место. Перед подъемом важно осознавать вероятные риски, учитывать быстро меняющиеся погодные условия и другие непредвиденные ситуации.

"