Posted 24 сентября 2021,, 13:12

Published 24 сентября 2021,, 13:12

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Австрийский путешественник объездил всю Сибирь и добрался до Тюмени

24 сентября 2021, 13:12
50-летний австриец Герфрид Свобода отправился в кругосветное путешествие еще в 2018 году, а недавно он побывал в Тюмени. Вездеход экстремала заметили на дорогах областной столицы.

Летом 2018 года иностранец выехал из Зальцбурга и начал свое кругосветное путешествие длиной в 4 года. В качестве средства передвижения был выбран вездеход Fennek, Steyr-Puch Pinzgauer 718T 6 × 6.

Геолог столкнулся с большим количеством трудностей, но планирует завершить поездку летом 2022 года.

Недалеко от Тюмени австрийцу пришлось задержаться — в городе Тюкалинск у него произошла поломка. Он чинил автомобиль самостоятельно. После вынужденной остановки мужчина направился в областную столицу. Тюмень — единственный город региона, в который он заехал.

Согласно карте передвижений Герфрида, вездеход проехал по улице Республики, остановился у памятника Ленину и Знаменского кафедрального собора. Путешественник переночевал недалеко от ТЦ «Галерея Вояж», а затем двинулся дальше по направлению к Екатеринбургу. Сегодня он уже добрался до центра Свердловской области.

Из-за коронавируса в 2020 году геологу пришлось временно вернуться на родину, в Зальцбург. После трех месяцев путешествия по Сибири он оставил автомобиль в гараже у знакомого в Магадане и улетел домой. Когда австриец вернулся на Колыму за вездеходом, то обнаружил пропажу аппаратуры на сумму более 600 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что ключи от гаража были не только у владельца, но и у злоумышленника, приехавшего из другого региона. Подозреваемого нашли в 500 километрах от места кражи — в Ягоднинском городском округе. К счастью, технику удалось быстро вернуть владельцу.

На своей странице в инстаграм публикует фотографии из городов России — Иркутска, Якутска, Магадана. Всей последний пост мужчина посвятил Байкалу.

"