Posted 20 сентября 2021,, 18:56

Published 20 сентября 2021,, 18:56

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: суд над сотрудником МЧС, полигон для снега за 200 млн, итоги голосования

20 сентября 2021, 18:56
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
За гибель пенсионеров в пансионате под Тюменью будут судить сотрудника МЧС. Итоги голосования в Тюменской области. Новый снежный полигон будет стоить тюменцам 200 млн рублей.
Сюжет
Суд

Сотрудника МЧС будут судить за гибель пенсионеров в пожаре

Как сообщают представители Следственного комитета России, сотрудник тюменского подразделения МЧС предстанет перед судом из-за пожара в нелегальном частном пансионате 9 января 2021 года. В результате происшествия погибли 7 человек.

Оперативники предполагают, что Павел Тигеев знал о незаконном доме престарелых, но не препятствовал его деятельности. Сотрудника МЧС обвиняют в халатности.

«Все это явилось следствием недобросовестного отношения к службе», — отмечают следователи СКР.

Как завершились выборы в Госдуму и Тюменскую областную Думу

Председатель облизбиркома Игорь Халин объявил результаты голосования на итоговом брифинге. В результате, явка на выборы в Тюменской области составила 61,5%. Наибольшее количество голосов набрала партия «Единая Россия"(52,2%). При этом более 5% на выборах так же набрали КПРФ, СРЗП, ЛДПР. Менее 3% набрала партия «Новые люди».

Отмечается, что подробная информация по голосованию будет объявлена 21 сентября в облизбиркоме в 11.00. Как заявил Игорь Халин, из 29 территориальных комиссий сдали информацию только 14.

«Самое главное впечатление — показатели Новых людей. Судя по тем данным, которые есть на 5 часов, они набирают более 5%. Это один мандат Тюменской областной думы. О Госдуме мы не говорим. С тех пор, как в 2006 году ввели пропорциональное формирование облдумы, это первая партия непарламентской четверки, которая попадает в облдуму», — рассказал «Нашему городу» политолог Александр Безделов.

Новый полигон для снега обойдется тюменцам в 200 млн рублей

На сайте Госзакупок появилась информация о поиске подрядчика для строительства полигона для складирования снега. Стоимость контракта составляет 200 млн рублей, заказчиком выступает МБУ «Тюменьгормост».

Согласно документации, работа пройдет в несколько этапов. Сначала строители возведут площадку для снега и очистные сооружения, планируется так же постройка административного здания и обустройство КПП. Общий объём работ 88 тыс. квадратных метров.

«Талые воды будут отводить в самоточный коллектор на ул. Бабарынка», — отмечается в закупке. Строительство снежного полигона планируют закончить к концу текущего года.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"