Posted 19 сентября 2021,, 17:39

Published 19 сентября 2021,, 17:39

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Тюменский политолог Аркадий Либерман дал прогноз: после выборов элиты останутся

19 сентября 2021, 17:39
Главный редактор «Нашего города» и политолог Аркадий Либерман озвучили прогноз по итогам голосования после закрытия избирательных участков в прямом эфире в инстаграме.

В 20.00 закрылись участки, а значит можно вновь озвучивать мнения о том, как партии выступили на этих выборах, а главное кто теперь будет находится в органах представительной власти.

Что будет происходить сейчас на избирательных участках?

«Сейчас будет самая вкуснота… придут первые протоколы, они придут с КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Потому что это быстро. Но потом все будет медленно — всю ночь не спать, ручной подсчет четырех протоколов это не быстро… А в ХМАО это вообще 6 бюллетеней», — делится эмоциями политолог.

Он допускает, что таким образом подсчет может затянуться до двух дней.

Как прошла компания?

Компания по мнению политолога в Тюменской области прошла спокойно, он несколько дней наблюдал за выборами из общественного штаба.

«Жести у нас не было», — коротко сказал он.

Но по России таких историй достаточно, по мнению политолога.

При этом политологу не понравилось, что среди оппозиции не было активности.

«Выборы — это борьба, это битва. Выборы — это интеллект на интеллект, кулак на кулак, а тут как-то все краями разошлись. Я ждал экшена», — раздосадовано отметил политолог.

По мнению Либермана экшн стоит денег, и в Тюменской области в него не вкладывались.

Кто попадет в Думу?

По мнению политолога, в Госдуму попадут пять партий: Единая Россия, СР- За Правду, ЛДПР, КПРФ и «Новые Люди».

Политолог отметил почему попадает новая партия «Новые Люди» — это желание элиты загнать электорат внесистемной оппозиции в системную.

«Новые люди — это реинкарнация «Правых сил», только абсолютно без идеологии, без лидеров, без идей. Но это может и хорошо. В 21 веке идеология должна уходить на 10-й план, если мы хотим развития гражданского общества», — делает вывод Аркадий Либерман.

Так политолог делает прогноз, что от Тюменской области в Госдуме больших изменений не произойдёт. Пройдут Иван Квитка и Николай Брыкин, последнего мог потеснить Сергей Морев, но из-за купленных иностранных акций ему пришлось сняться с выборов.

Но в то же время Единороссам не хватит мест для, например, Анатолия Карпова.

В Тюменской облдуме усилится представительство Ямала, она омолодится, но останется спикер — Сергей Корепанов, как компромиссная фигура.

Ожидаем полные результаты утром. Следите за новостями на «Нашем городе», а также на нашей странице в инстаграме.

"