Posted 3 сентября 2021,, 04:34

Published 3 сентября 2021,, 04:34

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

На набережной в Тюмени на крыши зданий посадили растения

3 сентября 2021, 04:34
На набережной Тюмени на крышах зданий технического назначения высадили вечнозелёные растения, рассказали в городской мэрии.

Так как сооружения, которые озеленили одними из первых, стоят прямо у зелёных склонов, создаётся впечатление, что они продолжение спуска. Такой гармонии и добивались авторы проекта — резиденты «Западно-Сибирского инновационного центра». Создатели трудились над инициативой в течение двух лет. Главной задачей стало приспособить растения так, чтобы они радовали глаз в каждом сезоне.

«Растения, которые появились на кровле зданий, без проблем переносят засуху. Их не нужно постоянно поливать — в дренажном слое модуля всегда имеется запас воды, которого хватит на месяц. Кроме того, эти посадки не вырастут выше 10 см и будут стелиться по поверхности, как мягкий ковёр», — прокомментировал проект его руководитель Станислав Реутов.

Выходит, что эта зелень будет приносить эстетическое удовольствие горожанам и гостям города на протяжении всего года. Помимо того, «зелёные крыши» — это не только красиво, но и экологично, ведь растения помогают сократить загрязненность воздуха и обогащают его кислородом, что в свою очередь улучшает качество жизни в городской среде.

"