Posted 3 сентября 2021, 14:59
Published 3 сентября 2021, 14:59
Modified 21 октября 2022, 08:11
Updated 21 октября 2022, 08:11
Очень важно, чтобы Дальний Восток развивал свой интеллектуальный капитал. Это будет способствовать развитию всего макрорегиона и успешному выводу российских IT-продуктов на международный уровень, пишет vostokmedia.com.
Помогать развитию IT-компаний будет венчурный фонд «Восход», учредителем которого является «Интеррос» Владимира Потанина. Недавно он подписал соглашение о сотрудничестве с Чекунковым. Всего планируется потратить в ближайшие пять лет на новый проект около 10 миллиардов рублей.
Батехин отметил, что уже в этом году поступят первые деньги в венчурный фонд. Он сообщил: «Такой подход поможет создать ту критическую массу нужных условий, при которых масштабные бизнес-проекты будут воплощаться в жизнь на Дальнем Востоке не только в горнорудном секторе, но и в IT-сфере».
О создании Венчурного фонда сообщили на Восточном экономическом форуме во время профильной секции «Дальневосточный IT-хаб — 2030: прицел на рынки АТР». Модератор секции Тагир Аушев, российский физик и по совместительству создатель Центра изучения мозга и сознания, где работает нобелевский лауреат Константин Новоселов в своей лаборатории, также присутствовал на форуме.
Аушев подчеркнул, чтобы выйти на международный уровень, Дальнему Востоку предстоит создать фундаментальное технологическое преимущество как самого крупного высокотехнологичного IT-хаба в РФ, направленного на внешний и внутренний рынки.