Posted 1 сентября 2021,, 10:28

Published 1 сентября 2021,, 10:28

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

В Тюмени губернатору рассказали о ноу-хау новой тюменской поликлиники

1 сентября 2021, 10:28
Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе рабочей поездки по социальным объектам 1 сентября посетил филиал городской поликлиники № 5» в микрорайоне «Ямальский-2».

Глава региона приехал в лечебное заведение, открытие которого состоится во второй половине сентября. Его сопровождали руководитель департамент здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова, главный врач поликлиники № 5 Виктория Беленькая и глава администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

Сколько человек будет обслуживать поликлиника?

Открытие филиала поликлиники — долгожданное событие, ведь он разгрузит другие корпуса, расположенные на Московском и Червишевском трактах.

Общая площадь поликлиники составляет 14 410 кв. м.

Плановая мощность поликлиники — 500 посещений в смену. Рассчитана на 75 тысяч прикрепленного населения. По словам главного врача, «прикрепиться» к поликлинике сможет любой желающий, никому отказа не будет.

Кадровый вопрос решен

В штатном расписании — 290 ставок, из них 95 — врачей, 150 — средний медперсонал. Набор специалистов будет осуществляться поэтапно, по мере ввода в эксплуатацию отделений поликлиники. Однако основные специалисты здесь уже есть. Кто-то из врачей переведется сюда из учреждения на Московском тракте, кто-то — с Червишевского тракта.

Навигация

На 1 этаже больницы разместят детскую и взрослую регистратуру, детский и взрослый фильтр, взрослый травмпункт. Это ноу-хау лечебного заведения — ни в одной поликлинике, по словам главврача, травмпункта нет.

Также здесь появится рентгенологическое отделение с современным оборудованием, которое позволит хранить все снимки в единой информационной системе.

На 2 этаже будет располагаться женская консультация с центром амбулаторной гинекологии. Тоже нигде такого центра нет. Здесь будут делать малые операции. Современное отечественное оборудование это позволяет. Врачи уже прошли обучение на этом оборудовании.

На 3 этаже будет размещено терапевтическое отделение с центром одного дня (это как приемное отделение в стационаре). Когда человек обратится за помощью, ему в течение одного дня поставят диагноз, что позволит своевременно начать лечение.

4 этаж отдан под отделение узких специалистов взрослого и детского профиля.

На 5 этаже — отделение узких специалистов хирургического профиля для взрослых, отделение функциональной ультразвуковой диагностики взрослого населения, клинико-диагностическая лаборатория, а также детское физиотерапевтическое отделение и детская стоматология.

На 6 этаже — дневной стационар, отделение медицинской профилактики, взрослая стоматология.

Современное оборудование

Больница будет оснащена всем современным оборудованием. Например, уже получен компьютерный томограф на 128 срезов, 13 аппаратов УЗИ экспертного класса.

Томограф разместили в цокольном этаже. Туда можно будет заходить как через холл поликлиники, так и через отдельный вход.

От первого лица

«Тюмень активно растёт, расширяется территория города. И мы должны развивать всю социальную инфраструктуру. В регионе реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения на ближайшие пять лет. Она предусматривает строительство новых и реконструкцию действующих медучреждений, в городах и сельской местности. Две новых поликлиники нам предстоит построить в Тюменском районе, будем строить их и в новых районах города», — сказал Александр Моор во время посещения новой поликлиники.

"