Posted 25 августа 2021, 08:01
Published 25 августа 2021, 08:01
Modified 21 октября 2022, 08:07
Updated 21 октября 2022, 08:07
Как сообщает iz.ru, первую выплату в размере 32 миллионов долларов получит ФИФА, Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF) и Южноамериканская конфедерация футбола (CONMEBOL). Помимо этого, средства будут распределены между организациями, которые занимаются развитием футбола в этих регионах. В общей сложности ФИФА компенсируют 201 миллион долларов.
Президент ФИФА Джанни Инфантино выразил благодарность американским властям за то, что они помогли изменить отношение к организации после громкого коррупционного скандала шестилетней давности. Он добавил, что средства будут использованы по назначению.
В мае 2015 года по запросу США полиция Швейцарии арестовала ряд высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. В ходе расследования к ответственности привлекли более 50 человек, около половины из которых признали свою вину.
Отмечается, что из-за действий коррупционеров ФИФА потеряла 201 миллион долларов, которые теперь ей компенсируют.