Posted 12 августа 2021,, 07:55

Published 12 августа 2021,, 07:55

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Нарушения требований к питьевой воде в Тюмени выявил Роспотребнадзор

Нарушения требований к питьевой воде в Тюмени выявил Роспотребнадзор

12 августа 2021, 07:55
Фото: 1Mi
Нарушения требований к питьевой воде в Тюмени выявил Роспотребнадзор
С июля по август текущего года в областной Росптребнадзор поступило 70 сообщений от граждан с жалобами на неудовлетворительное качество и дурной запах питьевой воды, сообщили специалисты.

С конца прошлого месяца и на начало текущего специалисты надзорного ведомства провели без предупреждения проверку предприятия «Тюмень Водоканал» и обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению. За прошедшие два квартала текущего года по этим же причинам эксперты оформили 28 постановлений и выписали штрафов на общую сумму 315 тысяч рублей.

«Порядка 18% проб питьевой воды, взятых из центрального водоснабжения, по санитарно-химическим показателям не прошли исследования на соответствие гигиеническим нормативам. По микробиологическим показателям 0,8% исследованных материалов оказались негодными. В связи с найденными нарушениями компания получила предписание об устранении всех обнаруженных нарушений», — сообщили специалисты областного Роспотребнадзора.

Также в Управлении добавили, что в регионе 88,7% населения имеют питьевую воду надлежащего качества, которая соответствует всем необходимым требованиям безопасности.

Ранее «Наш Город» писал, что местный блогер решил обратить внимание на ненадлежащее качество воды в регионе необычным способом. Он принёс ванну, полную некачественной вонючей воды, которую налил туда прямо из крана, под окна Тюменской областной Думы. Такой поступок вызвал одобрение многих горожан.

"