Posted 7 августа 2021,, 07:06

Published 7 августа 2021,, 07:06

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Александр Моор рассказал Владимиру Путину о борьбе с лесными пожарами

7 августа 2021, 07:06
Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал президенту России Владимиру Путину о борьбе с лесными пожарами в регионе.
Сюжет
Путин

6 августа президент России Владимир Путин посетил Челябинск с рабочим визитом. Во время поездки, президент провел совещание в режиме ВКС, где обсудил с Александром Моором лесные пожары в Тюменской области.

Глава региона рассказал президенту, что наиболее сложная ситуация с пожарами в Тюменской области была весной, а распространению огня способствовали погодные условия и отсутствие осадков.

«Напряженная ситуация у нас была весной, в апреле–мае. Первый лесной пожар был зафиксирован 15 апреля. Погодные условия были достаточно тяжелые: не характерная для нашего региона высокая температура, полное отсутствие осадков»,рассказал Александр Моор

Губернатор сообщил, что активно наращивать группировку средств для борьбы с лесными пожарами в Тюменской области начали с 24 апреля. Для тушения пожаров были привлечены 300 десантников Авиалесохраны, аэромобильная группировка МЧС и восемь вертолетов.

Из-за осложнившейся обстановки, 11 мая на территории области был введен режим ЧС, сняли его только 9 июня. По данным губернатора, на сегодняшний день, на территории Тюменской области лесных пожаров нет.

В оперативном штабе Тюменской области сообщили, что за минувши сутки был зарегистрирован и ликвидирован один ландшафтный пожар. Площадь возгорания составила 0,002 гектара.

В ведомстве напомнили, что на территории Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим: посещение лесов открыто, но разводить огонь там, по-прежнему, нельзя. Нарушителям запрета грозят крупные денежные штрафы. В случае, если разведенный огонь станет причиной пожара — незадачливых туристов могут привлечь к уголовной ответсвтенности.

"