Posted 5 августа 2021, 10:43

Published 5 августа 2021, 10:43

Modified 21 октября 2022, 07:59

Updated 21 октября 2022, 07:59

Новак назвал Россию признанным лидером мировой энергетической отрасли

5 августа 2021, 10:43
Заместитель главы Правительства России Александр Новак провел совещание организационного комитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса. Мероприятие планируют провести с 24 по 27 октября будущего года в Санкт-Петербурге.

Александр Новак назвал Российскую Федерацию признанным лидером энергетической отрасли. Выбор проведения конгресса в Санкт-Петербурге это подтверждает, пишет oilcapital.ru.

По словам эксперта, Мировой энергетический конгресс будет важнейшей площадкой для определения ключевых векторов развития отраслей топливно-энергетического комплекса, главных трендов и вызовов, встающих перед государствами. Мероприятие превратится в центр притяжения лидеров отрасли из различных стран.

В конгрессе примут участие лидеры иностранных государств, зарубежные официальные лица, а также топ-менеджеры международных компаний из 150 государств. Главы энергетических корпораций из России смогут обменяться мнениями и планами по глобальным мировым вопросам, в их числе проблема энергетического перехода и использование водородной энергетики на производствах.

Организаторы конгресса отметили, что рабочая группа по подготовке деловой программы мероприятия разработала примерно 48 тем и сессий, касающихся традиционных источников энергии, климатической повестки, водородных, цифровых и зеленых технологий, а также научно-технического взаимодействия и остальных актуальных вопросов.

Еще на конгрессе вручат премию «Глобальная энергия». Она по традиции присуждается в трех номинациях: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».

Сейчас можно с уверенностью говорить о масштабности проекта. Мероприятие носит международный характер, заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что приглашения к участию в конгрессе получили 96 иностранных городов-партнеров и 30 регионов — партнеров Северной столицы России. Санкт-Петербург принял 90 заявок от ведущих высших учебных учреждений, научных учреждений и крупнейших заводов мегаполиса и страны для включения в деловую программу.

Мероприятие организует Фонд Росконгресс. Он создан для помощи в развитии экономического потенциала, продвижения нацинтересов и укрепления имиджа Российской Федерации.

Подпишитесь