Posted 1 августа 2021,, 06:59

Published 1 августа 2021,, 06:59

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Родовые сертификаты будут предоставляться тюменкам только в электронном виде

Родовые сертификаты будут предоставляться тюменкам только в электронном виде

1 августа 2021, 06:59
Фото: 1Mi
С июля этого года жительницы Тюменской области не будут получать родовые сертификаты в бумажном виде — их полностью заменят на цифровые сертификаты. Это облегчит жизнь как беременной женщине, так и врачам, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

«Будущим мамам теперь не придется сталкиваться с бюрократией при оформлении родового сертификата. К тому же, женщинам не нужно будет носить с собой неудобный бланк и переживать, что он испортится или потеряется», — объяснила руководитель Ситуационного центра тюменского депздрава Галина Попова.

Электронный родовый сертификат будет формироваться врачом при первом посещении женской консультации. В Медицинскую информационную систему области внесут информацию о приеме и последующем наблюдении. После сертификат передают в программное обеспечение от ФСС России, как это происходит с электронными больничными.

Теперь тюменкам, наблюдавшимся в частных клиниках, нет необходимости идти в женскую консультацию по месту жительства для получения сертификата. Его сформирует родильный дом, при условии, что он участвует в программе оказания медпомощи по полису ОМС. Родильный дом будет формировать сертификаты и для тех, кто не получил их ранее — не посещали врачей, меняли женские консультации, не простояли на учете минимум 12 недель. Его могут сформировать также в детской поликлинике, где будет наблюдаться ребенок.

Родовой сертификат поможет получить качественную медпомощь и ежемесячные пособия, если женщина встала на учет в ранние сроки, даст возможность выбора роддома.

"