Posted 10 июля 2021,, 07:58

Published 10 июля 2021,, 07:58

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

В диких водоемах могут быть сальмонеллы, кишечная палочка.

Как тюменцам обезопасить себя от инфекций во время купания

10 июля 2021, 07:58
Фото: 1Mi
В диких водоемах могут быть сальмонеллы, кишечная палочка.
В «диких» водоемах нередко кишат такие микроорганизмы как стафилококки, сальмонеллы, кишечная палочка. При попадании в организм они могут вызвать кишечную инфекцию, которая очень опасна для маленьких детей. О том, как защитить себя во время купания, рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

«У детей кислотность желудочного сока ниже, и бактерии не погибают, а продолжают размножаться. Именно поэтому малыши особенно подвержены опасности. Важно научить детей не заглатывать воду во время купания», — подчеркнули в ведомстве.

Распознать кишечную инфекцию можно по таким симптомам как рвота, повышенная температура, многократный жидкий стул. Может произойти обезвоживание организма, которое в редких случаях приводит к смерти.

Перед купанием в «диком» водоеме специалисты рекомендуют защитить кожу от попадания личинок — намазать её кремом или маслом. Они могут проникнуть под кожу, вызвать «зуд купальщиков» или церкариоз. Появляется раздражение, аллергия, сильный зуд. При попадании в уши может развиться вирусный или бактериальный отит, а при попадании в глаза — вирусный конъюнктивит.

После плавания в грязном водоеме стоит ополоснуться чистой водой, желательно — с мылом. Обязательно промыть нос, глаза и прополоскать рот. Тело нужно вытереть полотенцем и надеть сухую одежду.

"