Posted 1 июля 2021,, 04:13

Published 1 июля 2021,, 04:13

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

С 1 июля отменяется режим повышенной готовности в Тюменской области

1 июля 2021, 04:13
Как сообщает Оперативный штаб, губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление об отмене режима повышенной готовности для ведомств, которые работают с ЧС.

«Отменяется режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иных ведомств, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС», — сообщает Оперативный штаб.

Стоит отметить, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Тюменцам все еще запрещено посещать леса и разводить открытый огонь.

Напомним, что с 30 июня по 4 июля в Тюменской области ожидается аномальная жара. При такой погоде возрастает риск возникновения ЧС, в том числе пожаров, задымления населенных пунктов. Синоптики ожидают, что температура воздуха на этой неделе будет подниматься до + 36 градусов и выше.

Днем ранее на 11-м километре федеральной трассы Тюмень — Омск из-за задымления было ограничено дорожное движение. Дорожные полицейские информируют водителей о введённых ограничениях, после чего направляют автотранспорт по организованному объездному пути — через магистраль Тюмень — Боровский — Богандинский.

Из-за лесных пожаров дикие животные остались без еды и стал выходить к людям. Так Жители деревни Молчанова (это в 20 км от Тюмени) несколько недель наблюдали за лисятами, которые поселились на местных участках. Скорее всего, животные не заражены бешенством. Люди решили вопрос самостоятельно, их поймали и отвезли в соседний район, где лес практически не пострадал от пожаров.

"