Posted 29 июня 2021,, 09:30

Published 29 июня 2021,, 09:30

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

После вакцинации заболевшие переносят коронавирус легче.

Жители Тюмени могут заболеть коронавирусом даже после вакцинации

29 июня 2021, 09:30
Фото: 1Mi
После вакцинации заболевшие переносят коронавирус легче.
Власти Тюменской области, пытаясь побороться с пандемией коронавируса, призывают вакцинироваться. Однако даже после вакцинации есть риск заразиться COVID-19, сообщает главврач областной больницы № 4 в Ишиме Вячеслав Афанасьев.

«Вакцинация не дает 100-процентной гарантии того, что человек не заболеет коронавирусом. Однако прививка поможет сформировать иммунитет. Если человек, имеющий иммунитет к COVID-19, заразится, то заболевание будет протекать намного легче», — объяснил Вячеслав Афанасьев.

Зарегистрированы и случаи, когда люди заболевали в промежуток между первым и вторым компонентом вакцины — так называемый межпрививочный интервал. Это происходит из-за того, что иммунитет после первой прививки еще не выработался. На появление иммунитета уходит до 1,5 месяцев. Тех, кто заболел после полного курса вакцинации, намного меньше.

Жители Тюмени столкнулись с тем, что в некоторых прививочных пунктах не было достаточного количество вакцины. В региональном департаменте здравоохранения пояснили, что это связано с большим количеством желающих и невозможностью хранить во временных пунктах большое количество вакцины — у препаратов серьезные стандарты хранения.

«Есть единичные случаи заболевания COVID-19 после иммунизации вакцинами „Гам-Ковид-Вак“, „ЭпиВакКорона“ и „КовиВак“. По состоянию на 29.06.2021, заболело 0,2% привитых. Ни одна вакцина не дает стопроцентной гарантии, что заражение не произойдет, но вакцинация спасает от тяжелых осложнений и фатального исхода», — пояснили «Нашему Городу» в региональном Оперативном штабе.

"