Posted 29 июня 2021,, 09:14

Published 29 июня 2021,, 09:14

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

В жару врачи советуют тюменцам не пренебрегать отдыхом

В жару врачи советуют тюменцам не пренебрегать отдыхом

29 июня 2021, 09:14
Фото: 1Mi
В жару врачи советуют тюменцам не пренебрегать отдыхом
В связи с приближающейся аномальной жарой — столбики термометра могут достигнуть +37 градусов, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лёгких, а также лицам, имеющим лишний вес и беременным стоит поберечься, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Таким категориям людей необходимо контролировать артериальное давление и пульс, не пропускать приём лекарств и при себе иметь питьевую воду, которую можно не только пить, но и время от времени смачивать лицо и шею. О работе на приусадебных участках стоит забыть.

Женщинам, находящимся в положении, в жаркую погоду рекомендуется спать днём, а гулять рано утром или вечером в тенистых скверах. Курильщикам также стоит быть осмотрительнее — в жару возрастает риск тромбообразования, а курение усугубляет ситуацию.

«Даже здоровым людям в жару приходится тяжело — работоспособность снижается, повышается утомляемость. В знойный день выбирайте лёгкую одежду, обязательно надевайте головной убор и солнцезащитные очки. В пик дня лучше не находиться на улице, пейте больше воды и меньше кофе, а также ешьте лёгкую пищу», — пояснил заведующий учебным отделом Станции скорой медпомощи Олег Федорович Нестеров.

Если вдруг вы почувствовали слабость, ощущаете потерю ориентации и головокружение, дышать стало сложнее, а сердце начало сильно биться, скорее всего вы заработали тепловой удар. При этом необходимо осторожно перейти в прохладное место и прилечь. Попросите рядом находящихся сделать прохладный компресс и приложить его на лоб, шею, подмышечные ямки и паховую область. Сделайте несколько глотков прохладной воды.

"