Posted 29 июня 2021,, 18:53

Published 29 июня 2021,, 18:53

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: новые ограничения, краснокнижные пеликаны, круглосуточная медпомощь

29 июня 2021, 18:53
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Тюменской области погибают краснокнижные пеликаны. Тюменские бригады неотложной помощи работают круглосуточно. Новые ограничения из-за коронавируса.

В Тюменской области вводятся новые ограничения для иностранцев

Из-за коронавируса в регионе введены новые ограничения. Они касаются иностранцев и тех, кто едет в командировку, сообщает Оперативный штаб по Тюменской области.

«В случае заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином, прибывшим в Тюменскую область, обеспечить проведение лабораторных исследований на предмет наличия у него новой коронавирусной инфекции», — отмечают в ведомстве.

До получения результатов иностранцу будет необходимо находиться в изоляции. Помимо того, работодателям не рекомендуют отправлять сотрудников в командировки за пределы региона без прививки.

Стоит отметить, что ночные клубы и танцплощадки могут работать только при наличии посадочных мест.

Трехнедельный карантин ввели из-за гибели пеликанов в Тюменской области

Губернатор подписал постановление о введении трехнедельного карантина на озере Большое белое. Такие ограничения связаны с гибелью краснокнижных пеликанов.

Карантин коснулся села Калмакское и деревни Полое, а рядом с самим озером закрыли все дороги и тропы и организовали КПП. На территорию, которую коснулись ограничения, запрещены вывоз и ввоз птиц.

«Выехали на место, отобрали пробы и направили в лабораторию, где подтвердилось, что это высокопатогенный грипп. На месте работают специалисты — проводятся карантинные мероприятия, идёт наблюдение за состоянием птиц, происходит изъятие трупов», — рассказал «Нашему Городу» начальник Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц.

Стоит отметить, что вирус может быть опасен для человека. Тем не менее, на данный момент нет данных о заражении домашних птиц.

Тюменцы стали чаще обращаться за медпомощью

Отмечается рост числа обращений в скорую помощь и поликлиники областной столицы, сообщают в департаменте здравоохранения Тюменской области. При этом, с прошлой недели бригады неотложной помощи в амбулаторном звене работают круглосуточно.

«За семь дней в июне 2020 года в службе скорой помощи принято к обслуживанию 9833 случая, из них 3284 переданы в „неотложку“ поликлиник. А за одну неделю 2021 из 11452 передано поликлиникам 8684», — отмечают в ведомстве.

Если за помощью обращается пациент с признаками ОРВИ, то служба неотложной помощи ориентирована на приезд в течение суток. Специалисты отмечают, что могут быть задержки.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"