Posted 28 июня 2021,, 04:43

Published 28 июня 2021,, 04:43

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

После неудачной косметологической процедуры мужчине помогли тюменские хирурги

28 июня 2021, 04:43
После неудачного визита к косметологу, где молодой тюменец пытался избавиться от мимических морщин на лбу, ему пришлось обратиться в Областную клиническую больницу № 2, рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

После услуги по инъекционному введению филлера на основе гиалуроновой кислоты под мимическую морщину у мужчины начался ишемический некроз кожи лица.

«Одним из рисков введения филлера в складку кожи может стать нарушение кровообращения, что приведёт к повреждению и гибели клеток кожи. Данное осложнение можно увидеть почти сразу после процедуры, и при своевременной помощи минимизировать. Кроме того, у пациента началась инфекция. Нам удалось вывести остатки препарата и избавить сосуд от сдавливания», — пояснила врач-челюстно-лицевой хирург хирургического отделения № 3 взрослого стационара ОКБ № 2 Анна Утукина.

Врачи смогли сохранить кожу вокруг участка некроза. В отделении мужчина получил антибактериальную терапию и местное лечение, которое позволило сократить размер дефекта до сантиметра в диаметре. Позже тюменец сможет избавиться от намёка на шрам при помощи лазерной шлифовки.

Специалисты напоминают, что несмотря на положительную тенденцию мужчин следить за собой, необходимо помнить, что косметические процедуры должен выполнять обученный специалист, поэтому прежде чем обращаться за красотой, убедитесь в квалификации мастера.

"