Все чаще начинает болеть молодежь.

8-месячный тюменец заразился коронавирусом от своей матери

27 июня 2021, 17:20
В Тюменской области все чаще начинают заболевать коронавирусом молодые люди. В больнице Ишима лежит 8-месячный ребенок, который заразился от своей матери, они оба проходят лечение, сообщает «Ишимская правда».

«Каждый день растет количество положительных ПЦР-тестов на коронавирус, число госпитализированных. Моногоспиталь заполнен на 80%, а также приняли решение открыть еще один на базе Сорокинской больницы, чтобы можно было госпитализировать всех, кому это необходимо», — рассказал главврач областной больницы № 4 в Ишиме Вячеслав Афанасьев.

60 мест в моногоспитале второго уровня будут занимать пациенты с легкими формами COVID-19 или те, кто долечивается. Вирус мутирует, а поэтому ситуация усложняется. Распространяется индийский штамм — в отличие от китайского и британского, он заражает молодежь и протекает молниеносно. В больницах региона уже лежат молодые пациенты с неблагоприятной клинической картиной.

По словам главного врача ОБ № 4, преграду пандемии поможет создать вакцинация. Жители Ишима могут привиться в шести пунктах, еще четыре бригады медиков выезжают на предприятия. Вакцину «ЭпиВакКорона» планируют направить в ФАПы, чтобы прививка была доступна сельским жителям. Несмотря на то, что вакцинация не дает 100% гарантии, что человек не заболеет, но сформируется иммунитет.

«На сегодняшний день 96% пациентов моногоспиталя не привиты. Зарегистрированы случаи, когда тюменцы заражались в межпрививочный интервал — к моменту инфицирования иммунитет еще не сформировался. Есть и те, кто заболел после полного курса вакцинации, но таких очень мало. Медики советуют не бросать курс вакцинации на полпути», — уточнили в издании.

От коронавируса могут привиться граждане старше 18-ти лет, у которых нет противопоказаний. Если на медосмотре обнаружатся причины отказаться от вакцинации, то терапевт даст медотвод. Вячеслав Афанасьев утверждает, что со следующего года прививку от ковида включат в Национальный календарь прививок. Скорее всего, её будут ставить одновременно с вакциной от гриппа.

#Коронавирус COVID-19 #Коронавирус #Анна Доронина #Новости
Подпишитесь