Posted 22 июня 2021,, 07:31

Published 22 июня 2021,, 07:31

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Сварщик из Тюмени стал профессиональным мастером маникюра

22 июня 2021, 07:31
Тюменец Андрей Маслов, выучившийся на сварщика 3-го разряда, понял, что эта профессия не для него. Тогда он решил стать мастером маникюра, и этим делом занимается уже пять лет. О рабочих моментах и призвании мужчина рассказал изданию «Комсомольская правда — Тюмень».

«Пришел в профессию в 2016 году, на год ходил в армию. Там говорил, что работаю бариста. В ногтевой сервис привела мама — в свой салон ей нужен был мастер, и она предложила попробовать мне. Первое время зарабатывал 400-600 рублей в день. После закрытия салона перешел в другой, проработал там почти полгода. После армии снова продолжил работу, но уже в другом месте», — объяснил Андрей Маслов.

22-летний тюменец прошел профобучение, помогала мама и её подруга, тоже мастер маникюра. Такие навыки как дизайн, наращивание, он освоил сам, во многом помогали уроки в интернете. Родственники к такому выбору отнеслись нормально, но молодой человек не делает маникюр членам семьи из принципа. «Я не буду терпеть фразы „ты не так делаешь, надо так, как я сказала“. Меня вымотали, и я отказал им в услугах», — уточнил мастер.

После окончания учебы Андрей планировал быть сварщиком, даже устроился в нефтяную компанию. Но условия труда и плавающий график убедили, что это не то, чего он хотел. В Тюмени есть и другие мастера-мужчины, но, по словам горожанина, они укореняют стереотип, что молодые люди, занимающиеся маникюром, нетрадиционной ориентации.

«Пару раз коллеги сказали, что про мою ориентацию спрашивали клиенты. Однажды при устройстве на работу директор салона спросил у девочки, которая меня пригласила на собеседование: „Он че, гей?“»вспоминает тюменец.

По словам Андрея Маслова, его заработок вырос с 10 тысяч до 60 тысяч рублей в месяц, а летом можно получать и по 80 тысяч рублей. Женщины реагируют на мужчину-мастера по-разному: кто-то рад и заинтересован, а кто-то категорически отказывается от услуг. С клиентками молодой человек не разговаривает, а если девушки начинают флиртовать, то пресекает это молчанием.

Из плюсов, которые мастер выделил в своей профессии — отсутствие рамок, рабочий график, который мужчина формирует самостоятельно, отличный коллектив и довольные клиенты.

"