Posted 17 июня 2021,, 09:33

Published 17 июня 2021,, 09:33

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Топ арбитражей мая: нефтесервисные компании и корпоративные споры

Топ арбитражей мая: нефтесервисные компании и корпоративные споры

17 июня 2021, 09:33
Фото: 1Mi
В прошлом месяце в топ арбитражей попали дела между госучреждениями, дорожными, нефтесервисными и строительными компаниями. Среди прочего, попался один корпоративный спор. Самые дорогие дела мая в подборке «Нашего города».

УАД Тюменской области vs АО «Тюменьдорстрой»

«Управление автомобильных дорог» Тюменской области требует с компании «Тюменьдорстрой» почти 68 млн рублей.

В картотеке арбитражных дел иск помечен в категории неосновательное обогащение.

Примечательно, что учреждение подало иск на предприятие, которое на 90% принадлежит компании ТОДЭП, которая в свою очередь является государственной (принадлежит правительству Тюменской области).

Вероятно, поэтому третьими лицами в этом деле выступают: Главное управление строительства Тюменской области, а также департамент финансов и департамент имущественных отношений Тюменской области.

Исковое заявление было подано 20 мая 2021 года. Суд назначил предварительное заседание на 28 июня.

ООО «Самплекс» vs ООО «Нефтегазкомплект»

Московская компания «Самплекс», которая производит изолированные трубы для нефтяников, требует через суд, опять же, с московской компании «Нефтегазкомплект» 68,2 млн рублей.

«Нефтегазкомплект» по основному виду деятельности занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами. Но по данным их сайта, как истец компания занимается поставкой трубной продукции нефтяникам.

Вероятно, интересы двух московских компаний пересеклись на территории Тюменской области. Арбитражный суд назначил предварительное заседание на 28 июня 2021 года.

ООО «Торговый дом «Мотус» vs Айрат Муллахметов

Еще одна московская компания подала иск в Арбитражнный суд Тюменской области на этот раз на индивидуального предпринимателя. С Айрата Муллахметова компания требует 101,6 млн рублей.

«Торговый дом «Мотус» занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом. Ответчик также связан с топливом, Айрат Муллахметов является гендиректором Андреапольского НПЗ в Тверской области и московской компании «Ойл Ассетс Менеджмент».

Пока суд оставил иск без движения до 7 июля. Заявитель должен исправить к этому сроку ошибки в поданном иске.

Участник ООО «СЛС» Юрий Суховей vs Марина Петрова, Герман Смирнов

Совладелец компании «СЛС» Юрий Суховей требует взыскать в пользу предприятия от другого совладельца Германа Смирнова и некой Марины Петровой почти 180 млн рублей.

16 июня состоялось предварительное заседание, следующее состоится уже 16 августа 2021 года.

О причинах разногласий совладельцев в материалах дела ничего не говорится. Категория дела в картотеке отмечена, как корпоративные споры.

Известно, что компания «СЛС» занимается производством фармацевтических субстанций в Тюмени.

ДКХС Тюменской области vs ООО «Растам-Экология»

Дирекция коммунально-хозяйственного строительства департамента ЖКХ Тюменской области подало в суд на компанию «Растам-Экология» и требует с нее 281,2 млн рублей.

Заявление в суд было подано 21 мая, а предварительное заседание назначено на 22 июня 2021 года. В качестве третьих лиц в этом деле привлекли также «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и прокуратуру Тюменской области.

Известно, что компания по основному виду деятельности занимается земляными работами. Но также известно, что Руслан Растамханов владелец 75% компании является совладельцем ООО «НИИ ЭИРИПР», про которую мы уже писали, в частности, о ее работе в Новом Уренгое, как компания утилизирует буровые отходы.

"