Posted 17 июня 2021,, 06:53

Published 17 июня 2021,, 06:53

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Как пережить жару, рассказала тюменский кардиолог

Как пережить жару, рассказала тюменский кардиолог

17 июня 2021, 06:53
Фото: 1Mi
Как пережить жару, рассказала тюменский кардиолог
Почти все люди любят лето и ждут тепла и солнечных дней, но в жару даже здоровый человек может почувствовать себя нехорошо, поэтому врач-кардиолог ОКБ № 1 Ольга Александровна Стойко дала несколько советов.

Особенный риск перепадов температур возникает для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Может вдруг участиться пульс, появиться одышка, нехватка воздуха и ощущение сдавленности в груди.

Несколько советов специалиста, чтобы более комфортно перенести жару:

  • Когда на улице зной, лучше находиться на улице до 11 часов утра и после 17 часов вечера. В остальное время солнце особенно беспощадно.
  • Всегда надевайте головной убор, который защитит вашу голову от прямых солнечных лучей. Лёгкая одежда из натуральных материалов, таких как хлопок и лён, а также удобная обувь также обеспечат ваш комфорт в жару.
  • Прохладный душ - лучшее решение перед и после жаркого дня.
  • Носите с собой бутылку с чистой питьевой водой. В течение дня нужно пить не менее 2-х литров простой, негазированной воды.В период жары стоит ограничить употребление соли и солёной пищи. Лучше налегать на овощи и фрукты.
  • Если у вас наблюдается гипертония, в жаркий период измеряйте давление не реже трёх раз в день. При пониженном артериальном давлении 90/60 мм рт ст, нужно пропустить приём гипотензивных препаратов. Если это не помогло обратитесь к лечащему врачу, который скорректирует дальнейшее лечение.
  • Если собираетесь поехать на дачу или в путешествие, не забудьте взять с собой тонометр и аптечку со всеми необходимыми лекарствами.

ВАЖНО! Если вы чувствуете давящие, сжимающие боли за грудиной, сразу обратитесь за медицинской помощью!

"