Posted 16 июня 2021,, 05:07

Published 16 июня 2021,, 05:07

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Тюменские врачи вернули музыканту возможность играть в ансамбле

16 июня 2021, 05:07
В ОКБ № 2 доставили профессионального музыканта, который повредил палец циркулярной пилой, из-за чего палец перестал двигаться. Мужчина больше не мог играть на инструменте. Тюменские врачи провели хирургическое лечение и вернули мужчине возможность вернуться в ансамбль, сообщили в департаменте здравоохранения региона.

«30-летний тюменец играет в ансамбле на аккордеоне и преподает в музыкальном училище, для этого его руки должны быть здоровыми. Травматолог-ортопед выполнил пациенту тенолиз сухожилия сгибателя пальца, чтобы освободить сухожилие из рубцов и спаек с окружающими тканями», — объяснили в ведомстве.

Врач восполнил дефект длинной сухожильной мышцей руки. После того, как палец музыканта выпрямился, ему сделали кожную пластику — пересадили кожу с соседнего пальца и запястья. Уже через три месяца он вновь смог вернуться к игре на музыкальном инструменте. По прогнозам медиков, следы от пересадки исчезнут.

В мае 2021 года в Областной клинической больнице № 2 организовали операционную кистевой хирургии. Благодаря этому, в медучреждении появилась возможность проводить не только диагностику и оперативное лечение, но и реабилитацию пациентов. По словам травматолога-ортопеда Владимира Малишевского, это сокращает время от получения травмы до оказания помощи.

В ОКБ № 2 за неделю проводится порядка 15-20 операций. Специалисты планируют привлечь врачей из других регионов, чтобы регулярно обмениваться опытом и повышать квалификацию. Это же позволит тюменским медикам расширить спектр помощи по направлению кистевой хирургии.

"