Posted 15 июня 2021,, 05:41

Published 15 июня 2021,, 05:41

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Регулярно проводятся мероприятия для улучшения качества воды.

Как в Тюмени улучшают качество питьевой воды

15 июня 2021, 05:41
Фото: 1Mi
Регулярно проводятся мероприятия для улучшения качества воды.
Качество питьевой воды в Тюмени находится на контроле. Регулярно проводятся мероприятия, улучшающие её качество. Подробнее рассказал на заседании комиссии в Гордуме директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

«Для улучшения качества питьевой воды после ремонтных работ проводится регулярная промывка сетей, используют оборудование для врезки вновь построенных водоводов без остановки основной линии, для избавления от неприятного запаха на Метелёвских ВОС хранят неснижаемый запас активированного угля. Сети, построенные застройщиками и подрядчиками, проходят обязательное телеинспекционное обследование», — уточнил глава ведомства.

Все мероприятия, направленные на улучшения качества питьевой воды, планируется завершить до 2024 года. В комплекс входит модернизация сооружений аэрации-дегазации на Метелевском водозаборе, реконструкция скорых фильтров Велижанских водоочистных сооружений. Кроме того, планируют провести реконструкцию основного блока сооружений.

Что касается безводных районов города, в целях обеспечения водоснабжением было предусмотрено строительство сетей холодного водоснабжения в районах индивидуальной жилой застройки. Так, за 2020 год, построили 11 км сетей холодного водоснабжения в планировочных районах Плехановский, Березняковский, Утешево.

Уже в 2021 году в планах создать и провести реконструкцию 63 км сетей водоснабжения и еще около 15 км сетей водоотведения. Также в безводных районах ИЖС в этом году построят порядка 43 км сетей водоснабжения. После того, как безводные районы будут обеспечены водой, начнется строительство внутриквартальных и распределительных сетей централизованного водоотведения.

"