Posted 14 июня 2021,, 09:20

Published 14 июня 2021,, 09:20

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

Жителям Тюмени рассказали, полезны ли детокс-диеты

Жителям Тюмени рассказали, полезны ли детокс-диеты

14 июня 2021, 09:20
Фото: 1Mi
Жителям Тюмени рассказали, полезны ли детокс-диеты
Специалист по питанию рассказала местным жителям, есть ли польза от детокса и что лучше выбрать в качестве полезного опыта для организма, пишет АиФ Сибирь.

В организме здорового человек функцию очищения исполняют кишечник и почки, и нет необходимости в дополнительной помощи. Стоит знать, что не существует ни одного исследования, доказывающего положительный эффект и необходимость детокса, то есть искусственное очищение здорового организма по итогу не несёт никакой пользы.

«Популярные детокс-программы типа „худеем на соках и смузи“ — ни что иное, как модный маркетинговый ход, ведь эффект от „детоксов“ в основном достигается за счёт диеты на слабительных, желчегонных и мочегонных средствах», — пояснила Мария Ляпина кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Тюменского кардиологического научного центра.

Эксперт также добавила, что не стоит принимать такие препараты бездумно, поскольку это может привести к осложнениям. Лучше обратиться к сбалансированному питанию и выбирать кисломолочные продукты, цельнозерновые крупы, нежирные сорта мяса и рыбы, а также включать в рацион фрукты, овощи и зелень.

Кроме того, физическая активность является залогом здоровья. Прогулки, утренняя зарядка или простые упражнения в течение рабочего дня принесут в вашу жизнь больше энергии, чем голодание.

"