Posted 8 июня 2021,, 08:46

Published 8 июня 2021,, 08:46

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Тренер по дзюдо из Тюмени собрал деньги на летний лагерь для воспитанников и пропал

8 июня 2021, 08:46
Юные дзюдоисты из ЦОП «Тюмень-дзюдо» сдали тренеру деньги для поездки в лагерь на море, но в момент отправления тренер пропал. В региональном департаменте физкультуры, спорта и дополнительного образования сообщили, что руководство учреждения о поездке ничего не знало.

«На основе заявлений от родителей проводится проверка руководством ЦОП и правоохранительными органами. Об организации тренером несанкционированного выезда за пределы Тюменской области руководство не знало. Все вопросы родители решали лично с тренером», — уточнил директор департамента физкультуры и спорта региона Евгений Владимирович Хромин.

По его словам, сбор средств от родителей или законных представителей тренерами, педагогами или иными сотрудниками учреждений не допускается. Любые выезды за пределы области, в том числе за счет внебюджетных источников, должны оформляться официальным приказом, а все операции с деньгами — проводиться через кассовые аппараты учреждения.

Кроме того, для организации выезда групп детей нужно решение, утвержденное приказом учреждения с обозначением ответственных за жизнь и здоровье детей. Управление Роспотребнадзора принимающей стороны обеспечивают воспитанникам условия проживания, питания, отдыха, оздоровления, а также безопасного и качественного тренировочного процесса.

При направлении организованных групп детей необходимо получить согласие от родителей, медицинские справки юных спортсменов. Перед поездкой информируют Госавтоинспекцию и управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Место выезда должно числиться в официальном реестре мест для отдыха и оздоровления. А детей, находящихся в пути больше суток, обязаны обеспечить горячим питанием.

«Мы окажем максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании этого дела. Ситуация находится на контроле, постараемся впредь не допустить подобных ситуаций», — объяснил директор ведомства.

"