Posted 5 июня 2021,, 02:17

Published 5 июня 2021,, 02:17

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Опасности могут поджидать как дома, так и на улице.

Как тюменцам обезопасить ребенка во время каникул

5 июня 2021, 02:17
Фото: 1Mi
Опасности могут поджидать как дома, так и на улице.
Многие дети с нетерпением ждут летних каникул, чтобы отдохнуть и развлечься. Однако некоторые занятия могут быть опасными. Издание «Мегатюмень» дало советы родителям, как сделать каникулы безопасными.
Сюжет
Дети

Одна из главных опасностей нахождения дома — это падение ребенка из окна. Некоторые случаи закончились смертью или серьезными травмами у малыша. Чтобы этого избежать, родителям рекомендуют не оставлять ребенка без присмотра в комнате с открытым окном, на балконе. Защитить помогут специальные замки на оконные ручки и фиксаторы, из-за которых чадо не сможет открыть окно самостоятельно.

Также не стоит оставлять мебель около окон, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Если родитель подносит ребенка к окну на руках, то нужно быть готовым к резким движениям малыша, не держать его за одежду. Стоит помнить, что сетка не сможет защитить от падения.

Для маленьких детей опасность могут нести и мелкие предметы, которые способны попасть в дыхательные пути. При выборе игрушек для малышей необходимо отдавать предпочтение тем, у которых нет мелких деталей. Советуют следить и за копилками/кошельками, батарейками, пуговицами и другими подобными предметами.

Если в дыхательные пути ребенка все же попало инородное тело, то рекомендуют положить ребенка на предплечье своей руки и пять раз ладонью хлопнуть ему между лопатками. Если хлопки не помогли, но пять раз сделать толчок двумя пальцами в грудь малыша. Делать это нужно до тех пор, пока предмет не будет извлечен.

Чтобы помочь более старшим детям, то необходимо встать позади него, наклонить пострадавшего вперед, а затем пять раз нанести резкие удары основанием ладони между лопатками. Если эта манипуляция не помогла, нужно встать сзади и обхватить его руками, сцепить их в замок чуть выше пупка, а после резко надавить пять раз. Ребенку, потерявшему сознание, нужно срочно вызвать скорую помощь и проводить сердечно-легочную реанимацию до прибытия врачей.

Еще одна опасность — пищевое отравление, симптомы которого — тошнота, диарея, рвота. Избежать отравления поможет особое внимание к приготовлению и хранению продуктов. Летом еда быстро портится, поэтому не стоит готовить сразу в большом объеме. Особенно это касается салатов, заправленных сметаной или майонезом. Кондитерские изделия нужно хранить в холодильнике, особенно те, в составе которых есть крем.

Перед подачей мясо нужно обязательно готовить, а блюда из рубленного мяса не стоит готовить заблаговременно. Свежие фрукты и овощи нужно осматривать перед тем, как давать ребенку. Рекомендуют удалить все части продукта, имеющие мятые и изменившие цвет места.

Трагедией может закончиться и купание в необорудованном месте. Береговая территория пляжа должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям, должны быть туалеты, раздевалки, контейнеры для мусора. На безопасном пляже глубина в месте для купания не должна превышать 1,2 метра. Ребенку советуют объяснить, что нельзя быстро погружаться в воду после долгого пребывания на солнце, нырять в незнакомых местах, хватать за ноги других купающихся.

Если человек начал тонуть, то ему нужно перестать барахтаться и перевернуться на спину. От одежды, которая тянет вниз, стоит избавиться. По возможности необходимо плыть в сторону берега, а если уносит течением, то не нужно сопротивляться — главное, удержаться на воде.

Человеку, у которого во время плавания начались судороги, нужно на спине плыть в сторону берега. Если свело ногу, то нужно рукой потянуть за большой палец ступню на себя. Если судорога в кисти руки, то необходимо быстро и сильно сжать кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак. Если свело бедро, то стоит схватить ногу с наружной стороны ниже голени, согнуть её и потянуть назад к спине.

На пляже возможен также тепловой удар. Эксперты рекомендуют в жаркие часы (с 10 до 17 часов) находиться в тени, в головном уборе. Стоит пить много жидкости — именно воды, а не соки или газированные напитки. От ожогов защититься поможет солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 30 SPF.

Человека с тепловым ударом необходимо поместить в тень или прохладное помещение, снять с него одежду и положить пострадавшего на спину, приподняв голову. К голове нужно приложить холодный компресс, а тело укрыть мокрой тканью или опрыскать. Важно обеспечить человека обильным питьем, а при обморочном состоянии поднести к носу вату, пропитанную нашатырным спиртом.

Во время отдыха ребенок может встретиться с укусами животных и насекомых. Укус собаки опасен тем, что может произойти заражение. Место укуса нужно сразу промыть, а кожу вокруг раны обработать йодом, а после этого обратиться к медикам.

При встрече с собакой необходимо вести себя спокойно, не делать резких движений. Если собака не бросается вперед сама, то её можно отвлечь, бросив какой-нибудь предмет в сторону. Если же животное готово наброситься, то нужно обмотать руку тканью и выставить её вперед. Чаще всего собаки кусают за руки ниже локтя, ноги ниже колен и шею. Стоит объяснить ребенку, что нельзя поворачиваться к собаке спиной или убегать от нее.

Кроме того, на ребенка во время прогулки может напасть змея. В Тюменской области одна из самых опасных встречающихся змей — гадюка. Даже попытка сфотографировать её может спровоцировать на нападение. Если произошел укус змеи, то нужно охладить рану. В случае, когда укус пришелся на руку, нужно наложить повязку и зафиксировать конечность. Если змея укусила в ногу, то нужно наложить повязку и обеспечить покой. Пострадавшего необходимо эвакуировать с помощью автомобиля.

Ребенку рекомендуют дать препарат от аллергии, обеспечить питьем. За медицинской помощью советуют обратиться в течение часа с момента укуса. Нельзя отсасывать яд, разрезать рану, прижигать место укусы, а также перетягивать поврежденную часть тела жгутом.

В некоторых случаях опасность может нести укус насекомого — осы, пчелы, шмеля или овода. Если после укуса в коже осталось жало, то его нужно удалить, при этом не сдавливать выступающий конец жала. Место укуса стоит промыть раствором соды или водой с мылом, после чего на 15-20 минут приложить холодный компресс. При появлении отека языка и губ, колик в животе или одышки, нужна медицинская помощь.

И еще одно опасное насекомое — клещ. Если произошел укус клеща, то не рекомендуют удалять его самостоятельно, чтобы избежать заражения инфекциями. Медики помогут избавиться от насекомого и провести исследования на болезни, передающиеся через укус.

Избежать укуса клеща можно с помощью подходящей одежды — рубашки с длинными рукавами с резинками на запястьях. Рубашку нужно заправить в штаны, а их — в носки или сапоги. На шею и голову ребенка нужно надеть косынку или капюшон. После прогулок или походов в лес нужно внимательно осматривать одежду и тело ребенка.

Хорошо работают отпугивающие средства, нанесенные на открытые участки тела. В качестве профилактики укусов рекомендуют поставить прививку от клещевого энцефалита. Важно завершить вакцинацию за две недели до выхода в места обитания клещей.

"