Posted 1 июня 2021,, 15:58

Published 1 июня 2021,, 15:58

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: сальмонелла в мясе, Юрия Алтынова оштрафовали, выплаты пострадавшим

1 июня 2021, 15:58
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Тюменский мясокомбинат не может оспорить наличие сальмонеллы в продукции. Бывшего главу УМВД Тюменской области Юрия Алтынова оштрафовали на несколько миллионов рублей. Пострадавшие от пожаров в СНТ «Солнышко» получают выплаты.

Тюменский мясокомбинат «Согласие» пытается оспорить результаты проверки

В картотеке арбитражных дел появилась информация о попытке крупного мясокомбината оспорить результаты проверки Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области. Напомним, что в апреле 2021 года в продукции «Согласия» нашли бактерии рода Salmonella.

«Ветеринарный врач „Согласия“ заявил о намерении предприятия обратиться в суд», — сообщают представители организации.

Однако иск отклонили. Причиной такого решения стало отсутствие обстоятельств, которые ставят под сомнение результаты проверки. Так же отмечается, что юристы мясокомбината прикрепили документы, отношение которых к рассматриваемому спору установить невозможно.

На мясокомбинате «Согласие» работают около тысячи жителей региона, оборот предприятия составляет около 2,5 млрд в год.

Бывший начальник УМВД Тюменской области Юрия Алтынова оштрафован на 3,6 млн рублей

Как сообщает Центральный районный суд Тюмени, вынесено решение по делу о взятках. Прокурор просил назначить наказание в виде заключения сроком до 9 лет. Однако суд решил оштрафовать Юрия Алтынова на 3,6 млн рублей, лишить его права занимать должности на государственной службе на 5 лет и звания генерал-майор полиции.

Валерий Калалб так же получил штраф, но размером в 1,6 млн рублей. Экс-директор ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России тоже отделался штрафом.

«СМИ в здание суда не пускают, ссылаясь на ограничения ввиду коронавируса», — ранее сообщал корреспондент «Нашего города». Тем временем аддвокат экс-главы УМВД Эдуард Клейман заявил, что пока текст решения суда не выдан.

Пострадавшие от пожаров в тюменском СНТ «Солнышко» получают выплаты

Как сообщили в пресс-службе главы Тюменского района, волонтеры помогают разобрать завалы в СНТ «Солнышко». Там 17 мая сгорело 25 домов и пострадало 69 участков.

«В выходные дни в разборе завалов дачникам помогали волонтеры учреждений спорта и молодежной политики, члены Советов отцов Богандинских школ, областного корпуса спасателей. Они спиливали сгоревшие деревья, убирали мусор с участков, складировали то, что нужно увезти на полигон», — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что те, чьи участки пострадали от огня, получат выплаты. Расчет выплат производится из умножения площади здания на 50 648 рублей, при этом обязательными условиями является прописка и так же дом должен быть единственным местом проживания. Те жители СНТ, у которых сгоревший дом не был единственным жильем, получат 1 млн рублей.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"