Posted 29 мая 2021,, 15:39

Published 29 мая 2021,, 15:39

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Тюменцам объяснили, почему для собак укус клеща опаснее, чем для кошек

29 мая 2021, 15:39
С мая по июнь проходит сезон клещей, и в это время укусы насекомых наиболее опасны для домашних питомцев. Однако владельцам собак стоит быть намного бдительнее, так как для собак укус клеща опаснее, чем для кошек, сообщает издание «АиФ — Западная Сибирь».

«К сожалению, последствия укуса клеща могут быть необратимыми и даже привести к смерти животного. Чтобы этого избежать, нужно защитить питомца различными способами. Самая радикальная мера — вакцинация, но есть и вспомогательные — специальные капли и ошейники, таблетки, убивающие насекомое после укуса. Варианты подбираются исходя из состояния здоровья любимца», — объяснила ветеринар Ольга Алентьева.

Если клещ уже впился, то хозяину необходимо как можно быстрее его снять. Можно применить пинцет или скрутить петлю из нити и осторожно вытащить клеща. Место укуса нужно обработать хлоргексидином, но ни в коем случае не йодом или зеленкой. С удалением кровососа могут помочь и ветеринары.

В ветклинике при необходимости у животного возьмут анализ крови, чтобы определить последствия укуса. При вялости, отказе от еды и воды нужно немедленно обращаться к специалистам. Однако самого клеща везти на анализ нет необходимости.

Стоит помнить, что собаки и кошки переносят укус клещей по-разному. Кошки из-за своих особенностей не болеют пироплазмозом, но особое внимание рекомендуют уделять взрослым питомцам, с ослабленным иммунитетом, перенесшим операцию или тем, кого лечили антибиотиками. Владельцам кошек, подходящих под эти категории, советуют заранее защитить любимца.

А у собак пироплазмоз вызывает интоксикацию, резкое снижение гемоглобина, почечную недостаточность. Моча темного цвета — еще один признак того, что собаку нужно срочно показать ветеринару. В идеале — отвезти хвостатого в больницу не менее, чем через сутки после укуса хлеща.

Хозяевам рекомендуют осматривать животное после каждой прогулки, длинношерстных кошек и собак тщательно вычесывать. Даже если насекомое не укусило питомца, оно может ползать по квартире. Особенно это опасно для семей с маленькими детьми.

"