Posted 28 мая 2021,, 02:12

Published 28 мая 2021,, 02:12

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

В Тюмени после смерти матери-алкоголички сирота остался с долгом

В Тюмени после смерти матери-алкоголички сирота остался с долгом в более 850 тысяч

28 мая 2021, 02:12
Фото: 1Mi
В Тюмени после смерти матери-алкоголички сирота остался с долгом
После смерти матери 17-летний тюменец Игорь Медведев, оставшийся сиротой, по достижении совершеннолетия унаследует право пользования жильём с долгом за коммунальные услуги в размере 867 тысяч рублей, пишет «Комсомольская правда» — Тюмень».
Сюжет
Жилье

Такая огромная задолженность образовалась после того, как умершая нелегально прописала в квартире более 50 иностранцев, работающих по временному найму — простыми словами гастарбайтеров.

Забота дедушки

Сергей Николаевич, дедушка Игоря, рассказал, что в детстве мальчик жил с родителями в Тюмени недалеко от ДК «Строитель». Однако после того, как в семью пришёл алкоголь, когда ребёнку было три года, сначала умер отец. Мать продолжила пить и до сегодняшнего времени дедушка продолжал заботиться о мальчике — отвёл ребёнка в детский сад, покупал всё необходимое, дарил подарки и устраивал праздники.

Более того, так как мать мальчика любила устраивать пьянки и квартира находилась в запустении, чаще всего Игорь проводил время в гостях у дедушки.

Опекунство

Дедушка понял, что дочь не поменяет образ жизни и пытался оформить опекунство на себя. Для этого в 2017 году он обратился в Управление соцзащиты населения города Тюмени и Тюменской области.

После этого специалисты прибыли удостовериться, в надлежащих ли условиях проживает ребёнок. После проверки они заключили, что мать «алкогольные напитки не употребляет, имеет заболевание, из-за которого ей сложно передвигаться, и не выходит из квартиры». Всё это послужило основанием для отказа в опекунстве.

Выходом стала бы добровольная передача родительских прав. Однако мать Игоря согласия не дала даже после того, как с ней провели разъяснительные беседы, а потом перестали начислять пенсию по потере кормильца для мальчика.

Неожиданная находка после смерти матери

В прошлом году мать Игоря умерла. Врачи заключили, что причиной смерти стали проблемы с сердцем. А несовершеннолетний сын стал сиротой и автоматически оказался в списке-очереди детей-сирот за жильём. Тогда семья решает оставить квартиру, где проживал ребёнок, которая находилась в соцнайме. Но во время подготовки документов обнаруживается шокирующая находка и все надежды рушатся — уголовное дело в отношении мамы Игоря.

Оказалось, что завели его 3 года назад по статье 322.3. УК РФ. Женщина за денежное вознаграждение в размере 50 рублей фиктивно поставила на учёт по месту жительства 50 иностранных граждан. После чего вырос размер коммунальных платежей и сегодня задолженность достигла 867 тыс. рублей.

Выход, который оказался приговором

Сергей Николаевич решил обратиться за помощью в тюменскую службу опеки. Там, чтобы сохранить жильё и в дальнейшем списать долги, дедушке посоветовали переоформить договор соцнайма на внука и скорее вступить в наследство. Что мужчина и сделал, отправившись в департамент имущественных отношений. Будучи опекуном, дедушка подписал письменное согласие, которое позже окажется не спасением, а «приговором».

«Если бы я знал, что всё так получится, я бы не стал собственноручно подписывать внуку приговор. Но я доверился специалистам. Они обещали списание долга, а внук останется жить в родной квартире. И что вышло? После того, как ему исполнится 18, всю неподъёмную сумму в почти миллион рублей, придётся выплачивать ему! Нам не потянуть такой размер оплаты», — вздыхает Сергей Николаевич Черемсин.

Подписав документ, Игорь официально становится нанимателем жилья, который по закону обязан содержать квартиру и оплатить долги. И там же в опеке, куда вновь обратился дедушка за документом о ходатайстве, чтобы обратиться в суд, ему отказали.

Начало долгой тяжбы

Выходит, что так как осиротевший ребёнок имеет жильё, его сразу сняли с очереди на получение квартиры, но теперь у него также есть долг в размере почти одного миллиона рублей. И закону всё равно, что сыну, у которого жизнь только начинается, придётся платить за ошибки матери, при этом не имея ни образования, ни профессии.

«Так как квартира муниципальная и соглашение к договору соцнайма подписано, а Медведев является нанимателем в лице попечителя и живет там с рождения, он обязан оплачивать коммунальные услуги. Также не стоит забывать о плате за наём в размере 4-х тысяч рублей. Есть возможность заключить с управляющей организацией и ресурсниками соглашение о рассрочке», — разъяснили в пресс-службе администрации города.

Дедушка считает себя виноватым и поэтому всеми силами пытается изменить ситуацию. На предварительном слушании в суде Сергей Николаевич попытается увеличить срок вступления внука в наследство. Если у него не получится, в июне Игорь станет совершеннолетним, и тогда что-то изменить будет намного сложнее, если вообще возможно.

"