Posted 24 мая 2021,, 15:59

Published 24 мая 2021,, 15:59

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: автохамы во дворах, штрафы на 4 млн рублей, девушку избили и увезли

24 мая 2021, 15:59
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Как бороться с автохамами в тюменских дворах? В Тюмени девушку избили и увезли на машине. Тюменцев оштрафовали почти на 4 млн рублей за нарушения противопожарного режима.

Как тюменцам бороться с автохамами во дворах домов

Автохамы предпочитают парковаться на местах для инвалидов, газонах и тротуарах. «Наш город» разобрался как бороться с «разрушителями дворов».

Часто горожане прибегают к помощи заборов, столбиков, полусфер и других ограждений. Однако заборы обходятся недешево, полусферы нарушители часто сдвигают, а столбики вырывают. Привлечь автохамов к ответственности можно с помощью обращений в ГИБДД и администрацию города.

За парковку на местах для инвалидов, тротуарах и пешеходных переходах нарушителя могут наказать в Госавтоинспекции. Необходимо подать отправить заявление с фотографиями, подтверждающими правонарушение, либо позвонить в службу 112. Если нарушитель паркуется на газонах или детской площадке, то необходимо обратиться в администрацию. Сделать это можно через Управу, портал Тюменьнашдом.рф или позвонить квартальному. К электронному или письменному обращению так же необходимо приложить фотографии.

«На фото должно быть понятно место, где произошло нарушение, а также фото должно быть сделано так, чтобы не возникало сомнений, что автомобиль припаркован именно на траве. Можно сделать несколько фотографий», — рассказал «Нашему городу» начальник отдела по административной практике Александр Дьяченко.

В Тюмени могло произойти похищение девушки

В одном из городских пабликов был опубликован ролик. Из окна одного из домов было заснято как молодой человек силой направляет девушку к подъехавшей чёрной тонированной «Ладе». Мужчина встретил сопротивление и несколько раз ударил девушку. Из автомобиля выходит другая и забирает вещи сопротивляющейся, после чего молодой человек силой затаскивает пострадавшую в машину.

Отмечается, что администрация паблика после публикации ролика начала получать анонимные угрозы. В МВД отмечают, что заявления от пострадавшей не поступало.

«Все участники конфликта установлены. В полицию доставлены двое молодых людей и две девушки. Специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего. После чего будет дана правовая оценка случившегося», — пояснили в Управлении.

Тюменцев оштрафовали почти на 4 млн рублей за нарушение противопожарного режима

Как сообщает Оперативный штаб по Тюменской области, с начала пожароопасного сезона было возбуждено 520 административных и 15 уголовных дел. Общая сумма штрафов достигла 3 млн 941 тысячи рублей.

«На данный момент еще 20 материалов проверок находятся в производстве. В сложившейся обстановке, чтобы сохранить положительную динамику, важно не допустить возникновения новых очагов возгораний», — уточнил директор тюменского департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.

В регионе продолжают патрулировать лесные массивы и населенные пункты. Этим занимаются 1242 патрульно-контрольных группы, в которые входят 2255 человек и 1250 единиц техники.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"