Posted 8 мая 2021,, 09:25

Published 8 мая 2021,, 09:25

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Тюменцам рассказали, из какого мяса получится сочный шашлык

8 мая 2021, 09:25
На майских праздниках традиционно выезжают на природу, жарят шашлыки. Несмотря на сложную пожароопасную обстановку, тюменцы смогут приготовить шашлык в специально оборудованных для этого местах. А о выборе мяса рассказали в издании «Мегатюмень».
Сюжет
Отдых

«Выбор мяса для шашлыка разнообразен. Если решили готовить свинину, то стоит взять шейку с жировыми прослойками. Шашлык из такого мяса будет сочным и насыщенным. Говядину используют достаточно редко, хотя она и богата белками. Лучшим выбором будет нежная телятина», — объяснила Елена Дороднева, главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Тюменской области.

Баранину не рекомендуют есть людям с проблемами желудочно-кишечного тракта или кишечника. Для диетического питания отлично подойдет мясо кролика, курица или индейка.

Важно также обратить внимание на маринад. Мясо, замаринованное в кефире, будет сочным и вкусным. Однако такой шашлык лучше не есть тем, у кого пониженная или повышенная кислотность — может начаться изжога или вздутие живота. От уксуса в маринаде тоже советуют отказаться.

Замариновать мясо можно в минеральной воде, кисломолочных продуктах, сухом вине. Приятные ноты во вкусе добавит лимон, куркума, имбирь, калган или киви.

А о том, как выбрать свежее мясо на прилавках магазинов уже рассказывал «Наш Город».

"