Posted 4 мая 2021,, 10:47

Published 4 мая 2021,, 10:47

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

СУЭНКО готовится к завершению отопительного сезона в Тюменской области

4 мая 2021, 10:47
Готовясь к завершению отопительного сезона 20/21 гг. в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и п. Демьянка, компания СУЭНКО подвела итоги.

Несмотря на длительные холода, прошедший отопительный сезон прошёл в штатном режиме. Основные показатели прохождения зимнего периода демонстрируют позитивную динамику. По сравнению с прошлым сезоном число аварий на сетях компании уменьшилось почти на 4%. Технологических нарушений со значительными последствиями не случилось, но без нештатных ситуаций не обошлось.

В новогодние каникулы в Тобольске в микрорайоне «Южный» перестал работать газовый котёл, который отапливал 44 объекта, в том числе детский сад и школу. Параметры теплоносителя снизились, но потребители не успели ощутить понижение температуры, поскольку энергетики оперативно прибыли на место аварии и устранили её последствия. Котёл начал работать в течение часа.

Новые методики

Чтобы оптимизировать финансовые затраты и время на ремонт, СУЭНКО внедряет современные методы работы. Например, метод тепловой аэрофотосъемки в Южном филиале СУЭНКО, при помощи которого в Ялуторовске обнаружили и устранили подтопленные участки, участки с нарушениями изоляционного слоя и с утечкой теплоносителя.

Ещё один современный метод работы внедрили сотрудники Тобольского филиала — бестраншейный способ. Благодаря этому способу ремонт теплосетей проводится без нарушения благоустройства. Что также уменьшает затраты на ремонтные работы и минимизирует неудобства для жителей.

Планы на инвестиционную и ремонтную кампании

До начала отопительного сезона 21/22 гг. энергетики реконструируют и отремонтируют порядка 10,5 км теплосетей. Кроме того, в рамках ремонтной программы на оборудовании энергокомпании будут проведены гидравлические испытания, промывка теплосетей и капремонты.

Тобольск

В нагорной части Тобольска СУЭНКО проведёт ремонт 21 участка теплосетей. Энергетики совместно с Администрацией города разработали программу по замене ветхих сетей. Она рассчитана на 5 лет и стартует в этом году.

В подгорной части Тобольска СУЭНКО реконструирует 175 метров теплосетей по улице Мира в п. Сумкино. Вместе с тем специалисты отремонтируют 1 км сетей на улицах 1-я Луговая, Дзержинского и в микрорайонах Южный и Иртышский. Все ремонтные работы в подгорной части Тобольска пройдут без отключения горячей воды.

Ишим

В планах специалистов Ишимского филиала реконструкция двух котельных и ремонт сетей на значимых объектах теплоснабжения города. На котельной № 5, которая обеспечивает теплом жителей домов по улицам К.Маркса, 7 и Фрунзе, 4, будет проведена реконструкция 152 метров сетей. Кроме того, энергетики проведут модернизацию котельной № 7 и № 35.

Заводоуковск

В Заводоуковске специалисты отремонтируют 3,7 км теплосетей от котельной «Южная» до котельной № 5 по улице Энергетиков, 43а, а также по улице Хахина.

Ялуторовск

В Ялуторовске сотрудники Южного филиала проведут модернизацию двух котельных по улице Трудовая, 12а и по улице Ентальцева, 18а.

Когда завершится отопительный сезон?

Среднесуточная температура на улице определяет, когда отопительный сезон закончится. Согласно регламенту Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в течение 5 дней столбики термометра не опускаются ниже +8 градусов, центральное отопление отключают.

В ряде случаев отключить отопление можно раньше. Для этого жильцам нужно направить в управляющую компанию заявку на досрочное отключение отопления.

В рамках Федерального закона № 190 «О теплоснабжении», который регламентирует деятельность СУЭНКО, после того как полностью завершится отопительный сезон специалисты проведут гидравлические испытания на оборудовании компании. В этот период возможны отключения горячей воды. С графиком работ можно ознакомиться на сайте suenco.ru.

"