Posted 3 мая 2021,, 03:39

Published 3 мая 2021,, 03:39

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Тюменский психолог рассказала, что размер и цвет посуды влияю на аппетит

Тюменский психолог рассказала, что размер и цвет посуды влияют на аппетит

3 мая 2021, 03:39
Фото: 1Mi
Тюменский психолог рассказала, что размер и цвет посуды влияю на аппетит
Чтобы похудеть без вреда для организма, нужно в первую очередь следить за своим питанием и привнести в жизнь спорт. Несмотря на то, что кажется, что план довольно прост, придётся добавить в рацион больше овощей и зелени, уменьшить порции и отказаться от сладкого, пишет Вслух.ру.

Как внедрить новые правила в повседневную жизнь без ущерба для психологического здоровья, рассказала тюменский психолог Миля Ибрагимова.

Сначала, стоит научиться разделять физиологический и психологический голод. В первом случае — это реакция мозга на уровень глюкозы в крови — в нужные моменты «центр» посылает сигналы о том, что необходимо поесть. Во второй ситуации, ваш аппетит в целом играет роль и еда становится лёгким способом для получения удовольствия.

«В ходе исследований специалисты выяснили, что форма, размер и цвет посуды, воздействуют на психологическое состояние. Еда становится более аппетитной на белой посуде с золотой каёмкой. Потому тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, советуют выбирать тарелки других цветов», — объяснила эксперт.

Однако в случае, если полезная еда кажется вам не привлекательной, можно наоборот использовать белую посуду — это может помочь обхитрить мозг. Размер тарелки также важен. По словам психолога, ряд диетологов рекомендуют использовать маленькие тарелочки, размером с кулак, но не стоит забывать о психологическом факторе, когда вы понимаете, что едите меньше, чем раньше. Опять же, чтобы не концентрировать на этом внимание, можно положить то же количество еды в тарелку диаметром побольше и человек съест меньше.

"