Posted 2 мая 2021,, 17:09

Published 2 мая 2021,, 17:09

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Матери трех и более детей смогут выйти на пенсию досрочно

2 мая 2021, 17:09
Теперь россиянки, воспитавшие более трех детей до восьмилетнего возраста смогут выйти на пенсию раньше. Кроме того, некоторые жители России могут рассчитывать на получение сразу двух пенсий. «Наш Город» подробнее рассказал об изменениях.
Сюжет
Пенсия

Многодетные матери могут выйти на пенсию раньше

Еще с 50-х годов в нашей стране многодетные мамы, воспитавшие до 8 лет пятерых и более детей, могут выйти на пенсию по достижению 50 лет. Теперь досрочный выход на пенсию доступен тем, у кого 3 и более детей, сообщает «Парламентская газета».

По словам Елены Бибиковой, зампредседателя Комитета Совета Федерации по соцполитике, раньше срока на пенсию могут выйти россиянки, воспитавшие трех и более детей до восьмилетнего возраста. На досрочную пенсию многодетные матери, воспитавшие более 4 детей, могут выйти на 4 года раньше общеустановленного срока, но не ранее 55 лет.

Если детей трое, то на три года раньше, но также не ранее 55 лет. Во всех случаях женщина должна накопить в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Кто может получать две пенсии сразу

Некоторые категории россиян могут получать две пенсии сразу — по старости и инвалидности. На них могут рассчитывать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, сообщает «Парламентская газета».

В некоторых случаях одновременно две пенсии, по старости и военную, назначают бывшим сотрудникам силовых структур. Бывшие работники должны были заработать пенсию по выслуге лет, а также выработать 12-летний стажи набрать необходимое количество пенсионных баллов — на данный момент это 21 балл.

Однако стоит уточнить, что пенсия по старости состоит из фиксированной и страховой части. В таком случае выплачивается только страховая часть.

"