Posted 2 мая 2021,, 13:42

Published 2 мая 2021,, 13:42

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Историк рассказал, как тюменская почта работала во время Великой Отечественной войны

2 мая 2021, 13:42
Александр Петрушин, историк из Тюмени, рассказал «Мегатюмень», как работала тюменская почта во время Великой Отечественной войны. В начале 40-х годов нынешняя столица региона была небольшим районным центром Омской области, и отсюда на фронт высылали тяжелую технику, рыбные консервы, сухое молоко.

«В военные годы почтальонами работали женщины и мужчины, которых демобилизовали по состоянию здоровья. Это была сложная работа — приносить повестки на фронт, объяснять долгое отсутствие писем, приносить похоронки. Ребятня боялась почтальонов», — объяснил Александр Петрушин.

Почтальоны не только разносили письма, но и сами помогали фронту — шили и вязали, писали поддерживающие письма неизвестным солдатам, заготавливали продукты. Из-за нехватки конвертов письма складывали «солдатским треугольником». Это помогало справиться с дефицитом бумаги.

Уже в середине войны появились почтовые карточки. На одной стороне находилась иллюстрация, место для адреса и почтовые открытки, а на второй — само письмо. Существовали и «секретки» — большой лист бумаги складывали пополам, место для текста было спрятано внутри.

В 2013 году около Тюменского центрального отделения почты установили памятник почтальону. Он создан в знак признательности почтальонам во время войны и во время освоения Тюменского края. В 1950 году (по другим данным, в 1954-56 годах) на улице Республики, 56 построили здание, где размещалась почта, телеграф, городское и региональное управление связи.

УФПС по Тюменской области продолжает собирать для почтового музея информацию о тюменцах, причастных в Великой Отечественной войне. Известные данные можно отправит по электронной почте Ponomareva.Tatiana@russianpost.ru.

"