Posted 1 мая 2021,, 07:58

Published 1 мая 2021,, 07:58

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Профсоюзы поздравили тюменцев с праздником

1 мая 2021, 07:58
Сегодня отмечается праздник Весны и Труда. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков поздравил с этим днем жителей Тюмени.

«Этот день — плод многолетней борьбы трудящихся за свои права, за достойный труд, достойную заработную плату и достойную жизнь. Мы предлагаем обсудить Резолюцию о наших требованиях и надеждах на справедливое восстановление экономики после пандемии. Ваши голоса — наш общий вклад в наши требования и их выполнение», — призвал Михаил Шмаков.

Девиз Первомайской акции профсоюзов в 2021 году — «Восстановить справедливое развитие общества!». Лозунги, предлагаемые Резолюцией в этом году — «Рост зарплаты, а не квартплаты!», «Возврат прежнего пенсионного возраста!», «Отменить НДФЛ с минимальной оплаты труда!» и другие.

Резолюция в 2021 году по большей части ориентирована на восстановление страны после пандемии коронавируса. За этот период значительно сократилось количество рабочих мест.

«Экономический кризис подверг тяжелым испытаниям большую часть россиян, а санкционные войны и вооруженные конфликты продолжают препятствовать развитию общества и разрушать человеческие судьбы. Мы выступаем против иностранного вмешательства в политику страны и экономических санкций», — прописано в Резолюции.

Кроме того, в документе затронули проблемы безработицы, повышения пенсионного возраста, социального страхования.

«Обязательное социальное страхование в России должно опираться на нормы Международной организации труда, обеспечивать выполнение обязательств перед застрахованными лицами в полном объеме. Сегодня как никогда ранее актуально создать Фонд страхования от безработицы», — призывают в Резолюции.

"