Posted 28 апреля 2021,, 14:01

Published 28 апреля 2021,, 14:01

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Депутаты не продлили полномочия главы Советского района ХМАО Игоря Набатова

28 апреля 2021, 14:01
Депутаты Советского района не поддержали кандидатуру Игоря Набатова на пост главы района. Должность снова вакантна.

По словам депутата думы Югры от фракции КПРФ Алексея Савинцева, конкурсная комиссия представила на рассмотрение депутатов двух кандидатов на пост главы Советского района. Изначально на эту должность претендовали шесть человек, почему были представлены только двое — комиссия не пояснила.

Кандидатами на должность главы района оказались действующий глава Игорь Набатов и Александр Уланов, которого называют «заместителем Набатова». Оба кандидата — члены «Единой России».

В заседании участвовали 13 депутатов из 15, кворум для принятия решения — 10 голосов. В результате, кандидатуру Набатова поддержали только восемь депутатов от «Единой России», пятеро других депутатов проголосовали «против».

Не одобрили депутаты и кандидатуру Александра Уланова.

По словам Алексея Савинцева, после голосования некоторые из присутствовавших начали вести себя странно, шептались и уходили в кабинет. Опасаясь, что результаты будут сфальсифицированы, а голосование не зачтется, Савинцев обратился к прокурору с просьбой зафиксировать результаты выборов.

«Они начали шептаться, затаскивать в кабинет. До Генпрокуратуры, говорю, дойду, если начнете фальсифицировать»,рассказал Алексей Савинцев

Из-за того, что ни один кандидат не смог заручиться поддержкой необходимого количества депутатов, выборы главы пройдут заново. Примет ли в них участие Игорь Набатов — пока неизвестно.

"