Posted 25 апреля 2021,, 03:22

Published 25 апреля 2021,, 03:22

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

В тюменском Роспотребнадзоре рассказали, как надежно защититься от клещей

25 апреля 2021, 03:22
С 26 апреля в тюменских лесах начинается обработка от клещей. В связи с сезоном их активности необходимо защищаться с помощью одежды и химических средств. В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали, как работают аэрозоли от клещей.

Существует несколько видов таких средств: акарицидные, репеллентные и акарицидно-репеллентные. Все химические вещества необходимо применять только по инструкции.

Акарицидные средства вызывают у клещей паралич. Цепляясь за одежду, обработанную таким аэрозолем, через три минут они не могут присосаться к телу, а через пять минут спадают.

Репеллентные аэрозоли же не всегда можно использовать для защиты от клещей. Необходимо, чтобы на упаковке присутствовала надпись, что средство эффективно против клещей. Если правильно подобрать аэрозоль, то он обеспечит защиту около 95%. Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства защищают лучше репеллентных.

«Репеллентные средства не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности», — сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Именно поэтому необходимо подбирать правильную одежду.

"