Posted 16 апреля 2021,, 05:39

Published 16 апреля 2021,, 05:39

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

В Тюмени из-за ледохода пять судов унесло вниз по течению

16 апреля 2021, 05:39
В Тюмени на реке Тура у пяти судов из-за ледохода оторвало швартовы, дрейфующие суда столкнулись с опорой моста по улице Профсоюзной. Об этом сообщили в Тюменской транспортной прокуратуре.
Сюжет
Тура

Вечером 15 апреля несколько судов пришвартованных в Тюмени из-за ледохода отправились в свободное плавание.

«В связи с начавшимся ледоходом произошел обрыв креплений группы пришвартованных судов речного транспорта в составе теплоходов „Тюмень“, „Тюмень-2“, „Москва-168“, „Москва-208“ и плавучего объекта „Гавань“.Суда проследовали вниз по течению акватории и остановилась вблизи автомобильного моста по ул. Профсоюзная г. Тюмени, ударившись об опору моста», — сообщили в транспортной прокуратуре.

В тюменском МЧС подтвердили, что вечером 15 апреля сотрудники ГИМС участвовали в операции по буксировке двух теплоходов от моста по улице Профсоюзной. К счастью в результате происшествия никто не пострадал.

«В 22.00 поступило сообщение, что в районе улицы Береговой, 77 произошел отрыв с места стоянки двух теплоходов. Своим ходом они к месту стоянки подняться не смогли из-за сильного течения и ледохода. К месту был вызван тягач. Сотрудники профильных служб в том числе инспекторы ГИМС в течение нескольких часов работали над тем чтобы пришвартовать суда. Удалось это сделать только к 2.00 16 апреля», — рассказали в областном МЧС.

На данный момент несколько судов пришвартованы у речного порта.

Между тем, Тюменская транспортная прокуратура проведет проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка соблюдению судовладельцем — ООО „Тюмень-Траст“ законодательства о безопасности судоходства.

Оперативный комментарий судовладельцев получить не удалось.

"