Posted 12 апреля 2021,, 12:41

Published 12 апреля 2021,, 12:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Тюмень заняла 12 место в рейтинге городов по уровню развития ГЧП

12 апреля 2021, 12:41
АНО «Национальный центр развития государственно-частного партнерства» подвело итоги рейтинга городов по уровню развития государственно-частного (муниципально-частного) партнерства (ГЧП, МЧП). По итогам 2020 года 12 позицию в рейтинге занял город Тюмень, сообщает Департамент экономики Тюменской области.

С рейтингом и методологией можно ознакомиться на портале Росинфра по ссылке. Рейтинг рассчитывался Национальным центром ГЧП среди 100 крупнейших городов России.

В оценке учитывался опыт реализации проектов МЧП, состояние институциональной среды и управленческой команды города по реализации МЧП проектов.

Среди институциональных факторов оценивалось состояние системы управления сферой МЧП, инфраструктурное планирование в городе, информационная открытость, меры поддержки и межведомственное взаимодействие.

При оценке опыта реализации проектов МЧП в городах России учитывались проекты, которые прошли стадию коммерческого закрытия (заключенные не позднее чем 10 лет назад), с объемом инвестиций не менее 2 млн руб. и сроком реализации свыше трех лет. В зачет оценки опыта по МЧП г. Тюмени было учтено 8 проектов с общим объемом инвестиций 22,9 млрд руб.

Презентация топ-10 итогов рейтинга городов по уровню ГЧП состоялась 06.04.2021 (с записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке), в рамках мероприятия выступили представители городов — лидеров рейтинга. Состоялся обмен опытом по заключенным соглашениям, об организации работы над ГЧП (МЧП) проектами, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия городских структур как с инвесторами, так и с региональными органами власти.

Перечень объектов Тюменской области, в отношении которых целесообразно заключение концессионных соглашений, соглашений о ГЧП размещен на портале в разделе «Развитие государственно-частного партнерства».

"